Главная / Новости епархии 2021 / Митрополит Лонгин провел совещание по вопросам сотрудничества с учреждениями образования

    Митрополит Лонгин провел совещание по вопросам сотрудничества с учреждениями образования

    8 декабря в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин провел собрание благочинных и духовенства.  Обсуждалось взаимодействие с образовательными учреждениями в вопросах преподавания «Основ православной культуры».

    «Основы православной культуры» (ОПК) являются учебным модулем комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), введенного Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу для четвертых и пятых классов средней общеобразовательной школы. Модуль, который будут изучать дети, выбирают на родительских собраниях родители будущих четвероклассников.

    В начале нового учебного 2021/2022 года, по благословению Митрополита Лонгина, Симбирская епархия передала школам города и области более 1000 учебных пособий для изучения курса «Основы православной культуры», а также содействовала организации курсов повышения квалификации для преподавателей предмета.