Главная / Новости епархии 2021 / В Ульяновске прошла педагогическая конференция

В Ульяновске прошла педагогическая конференция

В начале декабря в Ульяновске состоялась II Всероссийская дистанционная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в учреждениях образования». Ее организовали Спасский женский монастырь и Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области в рамках реализации обителью президентского гранта «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска».

В конференции приняли участие учителя школ и гимназий, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских дошкольных учреждений, преподаватели училищ, техникумов, колледжей, лицеев и вузов Ульяновской, Волгоградской, Костромской, Вологодской, Тверской и Нижегородской областей.

– Нам интересно принимать участие в таких конференциях, – отметила воспитатель дошкольного отделения Лаишевской школы Алуше Шайдуллова.  – Педагогам предоставляется возможность познакомить коллег и общественность со своими идеями, взглядами на проблемы обучения и воспитания детей и молодежи, образовательную систему в целом, обсудить методы и подходы в воспитании детей, распространить интересный опыт, акцентировать внимание общества на проблемах образования.

Все педагоги, приславшие выступления, получили свидетельство о публикации и сборник текстов выступлений. Сборники конференций переданы также в библиотеки образовательных учреждений. Рецензентом сборника стала доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории профессионального развития педагогического института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования Ирина Шаповалова.