Главная / Новости епархии 2021 / В рамках Регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция “Церковь и Армия”

13 декабря в «Доме офицеров Ульяновского гарнизона» сотрудниками отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Симбирской епархии прошло заседание секции «Церковь и армия. Формирование личности воина в свете христианских ценностей» регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Модераторами секции стали руководитель епархиального отдела Симбирской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами МО РФ протоиерей Сергий Кичигин, председатель УРОО ОВ ВМФ «Морское Братство» капитан 2-го ранга Александр Емелькин, эксперт ОГКУ «Центр патриотического воспитания» Валерий Лазарев.

После общей молитвы к участникам секции обратился протоиерей Сергий Кичигин. Он рассказал об особенностях государственных реформ, проводимых Петром I в общественной и церковной жизни, а также о победах и воинских достижениях России в начале XVIII века. В исполнении Валерия Лазарева для участников мероприятия прозвучали военно-патриотические песни. С докладом об истории создания штатного военного духовенства, а также реформах, проводимых в армии и на флоте Петром Великим, выступил помощник начальника МРУЦ-623 по работе с верующими военнослужащими игумен Серафим Ляхов. Фильм об истории создания Российского Военно-Морского Флота представил к показу председатель «Морского Братства» Александр Емелькин. О том, как зарождались подразделения полиции в России в начале XVIII века, рассказал сотрудник Управления Росгвардии по Ульяновской области капитан Юрий Носов.

В работе секции приняли участие руководитель пропагандистской группы областного совета ветеранов полковник запаса Евгений Демичев, представитель общественной ветеранской организации «Боевое братство» ветеран морской пехоты Виктор Гусынкин, капитан 2-ранга ВМФ Михаил Медведев и другие ветераны Вооруженных Сил России. Гостями мероприятия стали студенты колледжа государственной и муниципальной службы, а также курсанты военно-учебного центра Ульяновского Института Гражданской  Авиации.