Главная / Новости епархии 2021 / В рамках Регионального этапа xxx Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция «Развитие церковной и светской печати на Симбирской земле»

12 декабря в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора прошла секция «Развитие церковной и светской печати на Симбирской земле» в рамках Регионального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Поводом к проведению секции послужил 25-летний юбилей официального печатного издания Симбирской митрополии – газеты «Православный Симбирск», первый номер которой увидел свет в декабре 1996 года.

Вниманию участников секции были представлены доклады, посвященные развитию церковной и светской периодики и книгоиздания в России и на территории Симбирского края. Открыла череду докладов Ольга Николаевна Новосад, краевед, историк, преподаватель епархиальных образовательных курсов, внештатный автор «Православного Симбирска». Ольга Николаевна рассказала о церковной печати Симбирской епархии в 1990-2000 годах. Наталья Александровна Горенок, руководитель Отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ поделилась планами и задачами издательской деятельности Симбирской митрополии в настоящее время.

Гостем мероприятия стал протоиерей Алексий Селезнев, ответственный секретарь Саранского епархиального управления Саранской и Мордовской епархии, благочинный Центрального округа, настоятель Иоанно-Богословского собора, главный редактор газеты «Православный Симбирск» с 2002 по 2012 год. Отец Алексий поделился своими наблюдениями о постепенном процессе трансформации региональной медиасистемы.

Так как тема Чтений связана с именем одного из самых противоречивых монархов Российского государства, нельзя было не упомянуть о его роли в развитии российской печати. Ведь именно благодаря Петру I в России 13 января 1703 вышла первая печатная газета – «Ведомости». А 13 января стал профессиональным праздником работников СМИ – днем российской печати. Тему раскрыла корреспондент «Православного Симбирска» Ксения Висарова с докладом «История становления церковной и светской периодики в России». Также Ксения познакомила гостей секции с интересным фильмом о трех этапах становления периодической печати в России.

О роли в обществе современных церковных СМИ и православной медийной среде Симбирска-Ульяновска рассказала Ксения Манякова, главный редактор газеты «Православный Симбирск».

Завершилось мероприятие дружеским общением за чаепитием.