Главная / Новости епархии 2021 / В рамках Регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений прошла монашеская секция

13 декабря на Новоседмиезерном Свято-Пантелеимоновском Архиерейском подворье в Ульяновске прошла монашеская секция Регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений “Древние монашеские традиции в условиях современности”. Ее организовал отдел по монастырям и монашеству Симбирской епархии.

В заседании приняли участие представители монашествующего духовенства, насельницы монастырей Симбирской епархии. Оно началось после Божественной литургии, которую совершили участники секции в священном сане. Насельницы женских епархиальных монастырей молились за богослужением и приступили к Таинству Святой Евхаристии.

Председатель отдела по монастырям и монашеству Симбирской епархии, настоятель Новоседмиезерного Свято-Пантелеимоновского Архиерейского подворья игумен Алипий (Кудрин) передал собравшимся благословение Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина и обратился к ним со вступительным словом. С докладами выступили настоятельница Спасского женского монастыря Симбирской епархии игумения Сергия (Вотрина), настоятель храма Знамения Пресвятой Богородицы с. Ляховка Майнского района Ульяновской области иеромонах Варсонофий (Беспалов) и клирик Новоседмиезерного Свято-Пантелеимоновского Архиерейского подворья иеромонах Савва (Марков).

Темой доклада игумении Сергии (Вотриной) стали слова: «Царство мое не от мiра сего (Ин. 14, 6): о хранении монашеских обетов в условиях секулярного мiра». Матушка рассказала о проблемах и радостях современного монашества на примере возрождающейся в Симбирске старинной обители.

В докладе «Вы есте свет мира» (Мф. 5, 14): о реализации миссии монастырей, исторический аспект и современные вопросы» иеромонах Варсонофий (Беспалов) привел древние и близкие к нам по времени святоотеческие наставления о монашеской жизни и поделился воспоминаниями о приснопамятном наставнике схиигумене Иерониме (Верендякине).

Иеромонах Савва (Марков) в докладе «Аз есмь путь, Истина и Жизнь» (Ин. 18, 36): о непреходящей ценности Евангелия и жизни во Христе» попытался на примере духовного облика двух выдающихся христианских правителей, святого равноапостольного царя Константина и русского императора Петра I, осмыслить постоянное и изменяемое во внешних исторических условиях христианского монашеского делания.

Ульяновский иконописец Виталий Борисов обратился к собравшимся с докладом «От Оружейной палаты до конца монархии. Иконопись Синодального периода», который сопроводил демонстрацией иллюстративного материала.

По окончании выступлений состоялось обсуждение насущных вопросов монашеской жизни.