Главная / Новости епархии 2021 / В Ульяновском государственном педагогическом университете прошла конференция “Россия эпохи Петра Великого: выбор цивилизационного и культурного пути”

13 декабря в рамках Регионального этапа ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция исторического отдела. Встреча состоялась в формате конференции на тему “Россия эпохи Петра Великого: выбор цивилизационного и культурного пути” на площадке Ульяновского государственного педагогического университета.

Конференция проходила в офлайн и онлайн форматах. В ней приняли участие преподаватели и студенты университета, сотрудники научных и культурных учреждений города. Модератором конференции стал иерей Алексей Шалахов, председатель исторического отдела Симбирской епархии.

В ходе конференции прозвучали доклады преподавателей университета, кандидатов философских наук, доцентов Алексея Горюнова “Западничество, почвенничество и евразийство от Петра I до наших дней”, Оксаны Ершовой “Петр I,Православная Церковь и традиция благотворительности” и Юлии Федоровой “Оценка секулярной культуры в трудах священномученика Неофита Любимова”. В конференции принял участие старший научный сотрудник музея А.А. Пластова Антон Долматов с докладом “Две иконы эпохи Петра I из собрания Ульяновского художественного музея”.

Интерес участников конференции вызвало сообщение “Масс-медиапространство: разрушение личности или возможность открытости миру” студента 4 курса историко-филологического факультета, специальность “Теология”, Терентия Рязанова.