Главная / Новости епархии 2021 / В областном Дворце творчества детей и молодежи прошла секция “Нравственность, духовность и образование”

14 декабря в малом зале областного государственного бюджетного учреждения дополнительного образования “Дворец творчества детей и молодежи” прошла секция “Нравственность, духовность и образование”, организованная Институтом развития образования совместно с отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. На мероприятие были приглашены педагоги, реализующие курс “Основы религиозных культур и светской этики”.

Модераторами секции стали иерей Андрей Кирюшкин, заместитель председателя отдела религиозного образования  и катехизации Симбирской епархии и Ирина Матюнина, главный специалист отдела дополнительного профессионального образования и методического сопровождения общего образования Института развития образования.

Руководитель отдела катехизации и миссионерского служения Мелекесской епархии протоиерей Александр Ижуков в своем выступлении поделился своим анализом вопроса о роли Петра I в истории нашего государства. Гость из Москвы Александр Алексеев, советник генерального директора издательства «Русское слово», кандидат исторических наук и почетный работник общего образования Российской Федерации, рассказал о воспитании патриотизма у детей средствами учебно-методических комплексов курса “Основы религиозных культур и светской этики” и предметной области “Основы духовно-нравственной культуры народов России”. Преподаватель, председатель предметно-цикловой комиссии гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского колледжа культуры и искусства Дмитрий Яшнов поделился своими наблюдениями в сфере духовно-нравственного воспитания в докладе “Учиться, чтобы учить”.

В рамках работы секции грамотами  от Министерства образования и денежными призами от Симбирской епархии были отмечены авторы лучших работ  I регионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Подробнее ознакомиться со списком награжденных можно на официальном сайте ЕОРОИК.