Главная / Новости епархии 2021 / Прошла секция, посвященная казачеству Симбирского края

    Прошла секция, посвященная казачеству Симбирского края

    14 декабря в храме в честь Святой Троицы села Троицкий Сунгур Новоспасского района в рамках проведения Регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений состоялась секция «Казачество Симбирского края с XVIII в. до наших дней».

    Работа секции параллельно проходила в двух форматах: офлайн и онлайн на платформе Zoom.

    Модераторами выступили руководитель отдела Симбирской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Владимир Ващенко, духовник местной казачьей организации с. Троицкий Сунгур, настоятель Троицкого храма протоиерей Андрей Коршунов.

    В работе секции приняли участие казаки, педагоги и кадеты Троицко-Сунгурской средней школы, представители казачества станицы «Троице-Сунгурская». Работу секции предварила общая молитва в храме в честь Святой Троицы.

    На открытии секции с приветственным словом к участникам обратился иерей Владимир Ващенко. Он выступил с докладом «Симбирское казачество в гражданскую войну». Игорь Сабанов, председатель Симбирского отделения фонда славянской письменности и культуры, сделал сообщение на тему «Азовское сидение казаков и первый Азовский поход Петра I. Сравнительный анализ». Протоиерей Андрей Коршунов выступил с докладом «О взаимодействии Церкви с казачеством». Николай Причалов, заместитель атамана по воспитательной работе с кадетами, сделал доклад и презентацию на тему: «Казачество и молодежь на примере станицы Троицкий Сунгур». Заведующий хозяйством Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска Георгий Джмиль выступил с докладом: «Симбирское казачество при Петре I».

    Завершилась работа сессии обсуждением докладов в формате живого диалога.