Главная / Новости епархии 2021 / В Спасском монастыре прошла секция "Запад и Восток в русской истории, философии и литературе"

    В Спасском монастыре прошла секция "Запад и Восток в русской истории, философии и литературе"

    15 декабря в Спасском женском монастыре в Ульяновске в рамках регионального этапа XXX  Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция “Запад и Восток в русской истории, философии и литературе”. Ее слушателями стали учителя русского языка и литературы образовательных учреждений Ульяновской области. Секция проходила в формате офлайн и, параллельно, в конференции zoom.

    Модераторами секции стали заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин и секретарь ЕОРОиК Надежда Кузнецова. В ходе работы секции докладчики обсудили тему Рождественских чтений и сделали свои доклады.

    – Отношение к Петру I менялось на протяжении всего времени после его смерти, – отметила доктор философских наук, профессор кафедры философии, социологии и политологии УлГУ Наталья Баранец. – Личность настолько велика и многогранна, что сложно дать однозначный и исчерпывающий ответ на вопрос об историческом значении его реформ.

    Преподаватель, председатель предметно-цикловой комиссии гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского колледжа культуры и искусства Дмитрий Яшнов поделился с собравшимися своим анализом личности Петра в докладе “Петр I. Литература 18 века”.

    Помощник игумении Спасского женского монастыря Валерия Калмыкова рассказала о реализации монастырем президентского гранта “Хранитель памяти Спасский женский монастырь города Ульяновска” и презентовала справочник об исторических захоронениях на территории Воскресенского Некрополя города Ульяновска,  выпущенный в рамках реализации гранта.

    О культурном коде русского народа, о важности взаимодействия культуры и образования рассказала Тамара Кулябина, заслуженный работник культуры России, председатель Ульяновской общественной организации сохранения и развития культуры «Русский Дом», председатель Исполкома  Ульяновского регионального отделения «Ассамблея народов России», магистр теологии, автор и руководитель Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия».

    Игумения Сергия (Вотрина) рассказала собравшимся о жизни и подвигах сестер обители в годы репрессий и пригласила педагогов принять участие в занятиях по “Агиологии” при монастыре.

    Помощник игумении Спасского женского монастыря и руководителя областного духовно-патриотического центра “Арское” Евгения Спицына поделилась с педагогами методическими разработками для проведения занятий по курсу “Социокультурные истоки”, а также пригласила педагогов на курсы “Практическая педагогика”, где воспитатели лагерей смогут получить всю необходимую информацию для работы в летних лагерях по программам духовно-нравственного воспитания.

    Все участники получили комплекты духовной литературы от отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, а также наборы методической литературы от Спасского женского монастыря, выпущенной обителью в рамках реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь”.