Главная / Новости епархии 2021 / Состоялось итоговое годовое собрание движения «Симбирская православная молодежь»

    Состоялось итоговое годовое собрание движения «Симбирская православная молодежь»

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин посетил итоговое годовое собрание движения «Симбирская православная молодежь», которое состоялось 18 декабря в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе.

    В собрании приняли участие члены православных молодежных клубов при храмах Ульяновска и младшее крыло православного молодежного движения.

    Митрополит Лонгин поблагодарил молодых людей за участие в добровольческих акциях и высказал свои пожелания по работе молодежного отдела на следующий год.

    Руководитель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев рассказал об итогах деятельности православного молодежного движения в 2021 году:

    – В текущем году у нас появилось много интересных направлений работы, появились новые православные объединения. С июня при центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова собирается православный литературный клуб «Логос». С этого же месяца начал реализацию проект, посвященный традиционным семейным ценностям. С сентября начало работу младшее крыло движения «Симбирская православная молодежь». Ряд мероприятий в течение года прошел с участием студентов Ульяновского государственного педагогического университета, обучающихся по направлению «теология». Ярким событием стало проведение совместно с советом молодых литераторов Ульяновской области молодежного межрегионального литературного православного конкурса «Волжский благовест», в котором приняли участие двадцать пять поэтов, прозаиков и публицистов из Ульяновской, Нижегородской, Пермской, Астраханской областей, а также из республик Татарстан, Марий Эл и Башкортостан. Планируется, что этот конкурс станет ежегодным.

    Затем состоялось награждение наиболее активных добровольцев православного молодежного движения. Архиерейские грамоты были вручены Олегу Усову, Анастасии Новоселовой и Александру Куликову. Благодарственными письмами за помощь в организации и проведении добровольческих акций были отмечены Анна Шилова, Евгения Сейтова, Роман Машутинский, Денис Башкирцев, Кирилл Буторин, Марина Фахрутдинова, Владимир Фомин, Евгений Симонов, Мария Сиротина.

    Руководители и участники православных молодежных клубов высказали свои предложения в дополнение к плану на следующий год. Особое внимание будет уделено миссионерской деятельности, приобщению молодых людей к богослужению и работе в информационном поле.

    Во время заключительной части итогового годового собрания Владыка ответил на вопросы молодежи и пожелал дальнейших успехов православному движению.