По молитвам святых

    Все мы обращаемся к святым. Ведь каждому Своему угоднику Господь даровал особую благодать – помогать людям в духовных и жизненных нуждах. Помощь эта явная и действенная, о ней свидетельствует несметное количество верующих. Чудеса случаются постоянно, стоит только захотеть их увидеть. О помощи святых и присутствии святителя Николая в жизни рассказал клирик Никольского храма города Ульяновска иерей Андрей Кирюшкин.

     

    Говоря о чудесах, нужно учитывать определенный момент. Для нас – православных людей – чудо является совершенно естественным Божиим делом. Со временем начинаешь понимать: Господь промышляет и заботится о нас и без сверхъестественных явлений и событий. Кто-то может, конечно, и удивится: как у батюшек нет в запасе никаких историй про чудеса?

    Историй о видениях и воскрешениях у меня не найдется. Главное чудо в другом. Каждый раз, встречая человека, кардинально изменившего уклад своей жизни после знакомства с Богом и Его святыми, осознаешь: вот где истинное чудо. Эта перемена – высшая степень счастья: «блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 29). Вот таких чудес поистине немало.

    Часто встреча с миром небесным случается через искреннюю молитву к святителю Николаю Чудотворцу. Православная Церковь наполнена историями о таких чудесах. Они присутствуют в жизни, вплетаются в нее как утешение и ободрение от Небесной Церкви.

    Подтверждением слов о скорой помощи святителя Николая служат многочисленные свидетельства наших прихожан. Знаю истории о неоднократном избавлении по молитвам к святому от серьезных жизненных обстояний: безвинного суда и тюрьмы, бездетности, семейных трудностей, алкогольной, наркотической зависимости, отчаяния, сложностей с работой… Список можно продолжать бесконечно. Знаки присутствия святителя Николая в нашей жизни настолько обильны, что воспринимаются как не то что бы обычное дело, но все же ожидаемое. Мы ждем этой помощи и даже несколько уверены: святой непременно поможет и не оставит тех, кто обращается к нему.

    Святитель Николай дорог мне с самого детства. Его старинный образ – драгоценная семейная святыня, сохранившаяся от прапрабабушки. Строгий и проницательный, но при этом по-отечески милостивый взгляд… Мои первые просьбы и молитвы были перед этой иконой, в том числе, и о наставлении на путь священства. С юности я посещал храм, посвященный святителю Николаю, в котором и служу сейчас.

    Всей семьей мы обращаемся к великому чудотворцу: просим святителя наставить и вразумить нас, веруя в его заботу и небесное предстательство перед Господом.

     

    Записала Ксения Висарова

     

    № 23 (559) 8 декабря 2021 г.