Главная / Газета «Православный Симбирск» 2021 год / Четверть века в ваших руках

    Четверть века в ваших руках

    Писать о себе всегда непросто. Но сегодня есть весомый повод сделать это – 25 лет назад вышел первый номер газеты «Православный Симбирск».

    Все эти годы коллектив редакции знакомит вас, дорогие читатели, с новостями духовной, общественной и культурной жизни Симбирского края. Рассказывает непридуманные истории о судьбах священнослужителей и верующих. Отвечает на вопросы самой разной направленности, объясняет сложные моменты православного вероучения.

    Сегодня о газете расскажут как ее сотрудники и авторы публикаций, так и читатели.

    Ксения Манякова, главный редактор:

    В первую очередь, мне хочется поблагодарить учредителей газеты – при их поддержке у «Православного Симбирска» есть возможность развиваться. Хочется вспомнить труд тех людей, которые стояли у истоков основания газеты, вкладывали силы и время в дело церковного просвещения. И, конечно же, этого юбилея не было бы без преданных читателей, некоторые из которых выписывают газету с первых выпусков. Спасибо вам!

    Сейчас, в эпоху возможности молниеносного распространения информации, уже сложно представить, что когда-то «ПС» был единственным источником информации о жизни епархии.

    По мере развития газеты и изменения ситуации в информационном поле менялись и запросы, предъявляемые к изданию. Мы были призваны расти в некоторых случаях по зову внешних стимулов, в некоторых – внутренне осознавая эту необходимость. За последние годы возникло несколько непростых ситуаций, когда было не до конца понятно, останется ли издание на плаву или пойдет ко дну. Но Господь милостив – все проблемы разрешились благоприятным для «ПС» образом.

    Мы не пишем о сиюминутных сенсациях, потому что призваны уходить в глубину смыслов: богослужебных, нравственных общечеловеческих, личностных. Каждый раз, когда мы готовим номер, мы сами до конца не знаем, каким он получится в итоге. Бывает, что большая часть материалов срывается по разным причинам, и на их место – совсем не случайно – внезапно находятся новые, которые складываются в большой единый пазл.

    Нам очень важно мнение тех, кому адресована газета, поэтому мы ждем от вас откликов, предложений, пожеланий. Ищем готовых к сотрудничеству новых авторов, которые смогут привнести свой вклад в общее дело. Хочется верить, что впереди у газеты еще долгий путь, а мы будем стараться интересно и качественно писать ее историю сегодня.

    Протоиерей Димитрий Савельев, настоятель Богоявленского храма села Прислониха, постоянный автор:

    Мой учитель педагогики, профессор Пирогов любил повторять: «Если что-то произошло, но об этом не написано в газете, – события будто и не было». В свете этого обстоятельства роль газеты «ПС» в нашем городе и области невозможно переоценить. На страницах газеты жизнь христиан ульяновского региона впервые нашла свое отражение. Верующие получили собственный голос, которым могут заявить о себе остальному миру, рассказать о своих радостях и печалях, поделиться новостями и размышлениями.

    Я по возрасту старше газеты. Поэтому мог наблюдать за ее ростом и развитием с самых первых шагов. За 25 лет она выросла в размерах, стала цветной, приобрела постоянные рубрики и достаточно широкий круг читателей.

    Газета нравится мне в любых своих проявлениях. Нравятся новости из разных приходов и отдаленных районов, о которых без публикации широкая общественность никогда бы не узнала. Теоретические статьи, посвященные сложным проблемам богословия и истории Церкви. Публикации детской рубрики «Серафимчик». Христианское общество без детей обречено на неумолимое старение и вымирание. И конечно, мне нравятся тематические интервью большого формата, герои которых рассказывают о своей вере, христианском пути и разных событиях жизни, связанных с Церковью. В таких публикациях православие предстает своим не выдуманным, не книжным человеческим лицом.

    В числе других клириков нашей епархии мне выпала честь выступать в роли автора публикаций «ПС». Запомнилось участие в дискуссиях по поводу спектаклей в рамках проекта «Воспитание театром». Порой приходилось отвечать на письма читателей по разным вопросам христианской жизни. Несколько лет назад я попытался ближе познакомить читателей газеты с творчеством великого философа русского зарубежья Ивана Ильина, посвятив серию статей его книге «Аксиомы религиозного опыта». Я благодарен редакции за доверие!

    Хочется пожелать любимой газете дальнейших творческих успехов! Пусть христианская жизнь митрополии как можно более полно отражается на ее страницах в содержательных статьях и красивых иллюстрациях. Пусть газета остается такой же красочной, разнообразной по содержанию, рубрикам и жанрам публикаций. Как и любому изданию, желаю дальнейшего укрепления связи со своими читателями. Может быть, стоит смелее публиковать письма читателей, поднимать острые проблемные вопросы? Конечно, православная газета не может быть изданием только для пенсионеров. Она должна быть современной, интересной для молодежи, школьников и студентов.

    Желаю членам редакции газеты крепкого здоровья, хороших условий для работы и многих лет дальнейшего успешного творчества на благо Матери Церкви!

    Антон Долматов, старший научный сотрудник Музея А.А. Пластова города Ульяновска, внештатный автор:

    Я познакомился с газетой в начале 2000-х годов. В то время я был школьником, но отлично помню, насколько влиятельным издание было для православных людей. И сегодня газета меня привлекает тем, что на ее страницах разъясняются богословские темы, из статей можно узнать о духовенстве, храмах, почитаемых святынях и многом другом.

    Светлана Михайлова, участница движения Симбирская православная молодежь:

    «ПС» я читаю с детства. В одном из номеров, очень давно, в рамках конкурса даже было напечатано мое стихотворение и фото храма.

    Сложно сказать, что больше всего мне нравится в газете. Точно могу выделить статьи о жизни святых и детскую рубрику, – считаю, что она интересна даже взрослым.

    Здорово, если бы в газете публиковалось больше иллюстрированных статей на тему краеведения. История, описание храмов и святынь города и области, рекомендации, как лучше до них добраться.

    «ПС» выполняет очень важную функцию просвещения в духовных вопросах. Ведь информация в современном мире – это ключевой ресурс.

    Всем, кто готовит выпуск: пишет статьи, делает фотографии, а также священникам, отвечающим на вопросы – огромная благодарность! Спасибо за ваш труд!

    Любовь Белянина, прихожанка храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского города Ульяновска:

    Я читаю газету с самых первых номеров. Познакомилась с «ПС» во время своего воцерковления и до сих пор выписываю газету, потому что всегда нахожу в ней новую и интересную информацию. Каждая рубрика прекрасна по-своему. Желаю газете и сотрудникам редакции процветания. Так держать!

    Татьяна Белова, прихожанка храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского города Ульяновска:

    Я давно читаю газету, и с каждым номером открываю что-то новое для себя. Особенно в последнее время. В газете затрагиваются интересные моменты духовной жизни. Любой человек любого возраста может найти для себя что-нибудь интересное. Желаю редакции газеты продолжать радовать и интересовать своих читателей.

    Анастасия Мисина, прихожанка храма во имя великомученицы Татианы поселка Октябрьский:

    Читаю «ПС» с 2015 года. Мне очень нравятся статьи иерея Димитрия Трофимова – он хорошо объясняет смысл церковных праздников, песнопений и текстов Священного Писания. Один из моих самых любимых материалов – о Поясе Пресвятой Богородицы. Желаю газете всегда оставаться на высоте своих достижений!

    Справка: Первый номер газеты «Православный Симбирск» вышел в декабре 1996 года. Основатель и первый редактор газеты – Сергей Серюбин. С 1996 года выпущено 559 номеров, в которых опубликовано свыше 15 000 статей и заметок. С 2000 года у газеты два учредителя – Правительство Ульяновской области и Симбирская епархия.

    «Православный Симбирск» – это единственное официальное издание Симбирской епархии, одобренное к печати Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви. Круг читателей «Православного Симбирска» довольно широк: от самых маленьких до людей почтенного возраста.