Главная / Главная Новость / Библиотека для юных читателей

    Библиотека для юных читателей

    Издательский совет Русской Православной Церкви подготовил рекомендательный список книг для юношества. Его задача — помочь подросткам сориентироваться в литературном мире, обратить их внимание на хорошие книги, где есть достойные герои. Через художественное произведение можно прикоснуться к высокому подвигу, к истинной любви, живущей в сердце человека, и через эти сюжеты встретиться со Христом.

    О нескольких книгах, которые вошли в список библиотеки для юношества, сегодня рассказывает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин

    — Прежде всего, я хотел бы сказать, что сам очень люблю читать. И всегда был благодарен маме за то, что она приучала меня к чтению. В годы моего детства и юности купить хорошую книгу было очень трудно, и мы брали почитать книги из личной библиотеки маминых знакомых — это были собрания сочинений классиков, которые мне приходилось читать целиком. Потом мне так понравился процесс чтения, что маме приходилось уже меня ограничивать: я читал на уроках, под одеялом с фонариком. Был записан одновременно в несколько библиотек…

    Убежден, что благодаря хорошим книгам человек может научиться очень многому. Он получает возможность узнать о таких высоких понятиях, как дружба, любовь, честь, верность, доблесть, героизм. Книги — это наилучший инструмент познания мира. Одно дело, когда ребенок учит что-то в школе на уроках географии или истории: от него требуют запоминать названия, самые высокие точки, полезные ископаемые или даты тех или иных сражений, имена царей, полководцев, и так далее. Но для того, кто любит и умеет читать книги, все это оживает и запоминается естественным путем.

    Поэтому я всегда советую молодым людям читать побольше. Сколько бы у нас не появлялось новых возможностей с развитием интернета, хорошую книгу ничто не заменит.

    — Владыка, в список включена повесть Василя Быкова «Сотников». Какое прочтение этому произведению можно предложить?

    — Это одно из самых сильных произведений о том, что такое человеческое достоинство, сила духа. Ради чего мы живем? Что значит сохранить себя, свою живую душу? Можно ли ценой предательства сберечь свою жизнь, и какой она после этого будет? Это все очень глубокие вопросы, и в юности очень важно задавать их и искать на них ответ. Несмотря на то, что книга написана в советское время, и в ней нет ни слова о Христе, она вся пронизана христианскими смыслами. И читатели это всегда понимали.

    Годы войны, Белоруссия, глубокая зима. Два партизана отправляются на задание. Один из них, по фамилии Рыбак, сначала производит впечатление лидера: он более крепок физически, держится более уверенно. Другой же — Сотников — все время кашляет, постоянно мерзнет, дорога дается ему трудно — в общем, он выглядит обузой. Оба попадают в немецкий плен.

    Сотников первым идет на допрос и ломает все изуверские шаблоны мучителей: после жестоких пыток с ним происходит духовное преображение. Оно настолько реально, что вызывает ужас у следователя. Как здесь не вспомнить Евангельские слова: Дух бодр, плоть же немощна Мф. 26:41. Вспоминается и мученическая кончина архидиакона Стефана, когда палачи видели его лицо, как лицо Ангела…

    Но там, где есть образ мученика, рядом возникает и образ Иуды. И мы с сожалением наблюдаем, как Рыбак из сильного и смелого человека становится предателем. Он просто очень хотел жить. Животный страх смерти заставил его забыть обо всех других ценностях: о долге, чести, о своих товарищах… Ему казалось, что можно немного поступиться совестью, а потом все исправить. Но дальнейшие события показывают, что этот маленький компромисс ведет человека к полному падению.

    Это непростое, но очень талантливое произведение, которое держит читателя в полном напряжении. И это напоминание всем нам, что нельзя договориться со своей совестью, что не бывает «маленького предательства» или «малой неправды».

    — В список включена  знаменитая повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Чем она будет интересна для современных подростков?

    —  Тема этого произведения — тоже непростая: женщина на войне. Девушки-зенитчицы занимаются совсем не женским делом: изо дня в день успешно уничтожают немецкие самолёты. Что стоит за этим повседневным героизмом? Какими они были — ровесницы современных старшеклассниц и студенток, как они все это перенесли?

    Героини книги тоже отправляются в разведку. Мы постепенно знакомимся с ними ближе и узнаем, что у каждой из них есть свои счеты с немцем, своя личная трагедия войны.

    Фашисты в повести представлены без намека на человечность, они подобны свирепым львам, которых выпускали на арену во времена великих гонений на христиан. И вот эти девочки, не испугавшись, дают бой опытному врагу и, конечно, погибают в этой неравной схватке. Как ни старался их командир Федот, ни одну из «невест» он не смог уберечь…

    Они проявили высшую жертвенность, отдали свои жизни за Отечество — а значит, и за нас с вами.  Война между добром и злом не прекращается никогда. А значит, и современные читатели-христиане смогут себя спросить: дают ли они такой же достойный отпор злым силам, как героини этой трагичной и удивительной повести?

    — На что следует обратить внимание при чтении рассказа Валентина Распутина «Уроки французского»?

    — Чтение этого небольшого рассказа займет у вас всего несколько минут, максимум, полчаса. И поразительно, как в таком коротком рассказе автор сказал так много. Мы оказываемся в атмосфере первых послевоенных лет. Это было вдохновляющее, но очень тяжелое время, когда людям приходилось много трудиться для восстановления разрушенного войной, и при этом переносить голод и холод.

    Юный герой рассказа — пятиклассник, которого отправляют учиться в школу из сибирской деревни в райцентр (в его родном селе была только начальная школа), за пятьдесят километров от дома. Он учится очень хорошо, ему поначалу не дается только французский язык. И при этом он отчаянно скучает по дому и столь же отчаянно голодает. Чтобы раздобыть денег на еду, после учебы он ходит играть на деньги — а это был очень серьезный проступок. Молодая учительница французского старается ему помочь — но гордый ребенок категорически отказывается от любой помощи…

    Какой же способ она нашла, рискуя собственным добрым именем и положением? Об этом узнает читатель. Стоит еще заметить, что этот рассказ автобиографичен и посвящен реальному учителю, благодаря которому великий русский писатель стал тем, кем он стал.

    — Какие еще книги можно включить в круг чтения подрастающего поколения?

    — Можно отметить произведение Натальи Иртениной «Николай II. Царский подвиг». Это иллюстрированное издание для детей, которое основано на исторических материалах. Повествование начинается рассказом о детстве государя, проходит через всю его жизнь и заканчивается трагическими событиями в Ипатьевском доме. Так сложилось, что наши современники очень мало знают о жизни последнего русского православного монарха и о семье святых царственных страстотерпцев. Долгое время их подвиг был окружен не просто молчанием, но ложью и домыслами.

    Автор построила свой рассказ на случаях из жизни и фактах, о которых не напишут в школьных учебниках. Где корни той любви, которая связывала членов царской семьи, и в чем причины страшных исторических событий, которые последовали вслед за арестом и убийством царственных страстотерпцев? Эта книга — увлекательная и доступная, но в то же время она тоже учит очень важным вещам:  распознавать причины и следствия человеческих поступков и исторических событий.