Главная / Новости епархии 2021 / Состоялось заседание Епархиального совета Симбирской епархии

Состоялось заседание Епархиального совета Симбирской епархии

23 декабря в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора состоялось заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Митрополит Лонгин сообщил, что в целях совершенствования управления приходами Симбирской епархии были внесены изменения в состав благочиннических округов. Из состава Новоспасского округа выделен Кузоватовский округ в границах Кузоватовского района Ульяновской области. Благочинным назначен протоиерей Сергий Аристов. Из состава Вешкаймского округа выделен Майнский округ в границах Майнского района Ульяновской области. Благочинным назначен протоиерей Николай Архангельский.

Управляющий епархией напомнил о необходимости соблюдения противоэпидемических и противопожарных мер на приходах Симбирской епархии в период празднования Рождества Христова.

Секретарь Симбирского епархиального управления, благочинный Третьего Симбирского городского округа иерей Роман Солодко сделал сообщение о проведении праздничных Рождественских богослужений на сельских приходах, где нет постоянных священнослужителей.

С докладами о результатах проведения регионального этапа Рождественских чтений, посвященных теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», и об исполнении поручения Епархиального совета от 19 октября 2021 года относительно окормления духовенством Симбирской епархии средних учебных заведений выступил руководитель епархиального ОРОК иерей Даниил Гасников.

Сообщение председателя церковно-исторического отдела и комиссии по канонизации святых иерея Алексия Шалахова касалось организации празднования 190-летия образования Симбирской епархии в 2022 году.

Главный бухгалтер епархии Наталья Солодко напомнила о сроках подачи годовых финансовых отчетов приходами Симбирской епархии.

Заведующий канцелярией Симбирского епархиального управления протоиерей Илия Кузнецов и главный экономист Симбирского епархиального управления Татьяна Шокина рассказали о результатах проверок приходов ревизионной комиссией.

Епархиальным советом было утверждено место и время проведения Епархиального собрания. Оно пройдет 28 декабря в 12.00 в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. По окончании собрания состоится исповедь духовенства Симбирской епархии.