Главная / Архипастырское служение 2022 год / Великое освящение и Божественная литургия в храме во имя святых Царственных страстотерпцев Спасского женского монастыря в Ульяновске

17 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили Великое освящение храма во имя святых Царственных страстотерпцев Спасского женского монастыря г. Ульяновска и Божественную литургию в освященном храме. Архиереям сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Сергий Ефремов, игумен Софроний (Дубровин), игумен Алипий (Кудрин), иеромонах Серафим (Кузьминов), игумен Пантелеимон (Василенко), иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Коблов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.
    Во внимание к помощи в восстановлении собора Спаса Нерукотворного Образа Спасского женского монастыря города Ульяновска ктитор монастыря И.В. Любченков удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского II степени, главный инженер монастыря О.В. Осипенко и руководитель строительного отдела АО «Гулливер» В.Ю. Кулев удостоены медалей святого благоверного князя Даниила Московского.
    За помощь в деле воссоздания храма святых Царственных страстотерпцев Спасского собора Спасского женского монастыря города Ульяновска епархиальной медалью святого блаженного Андрея Симбирского III степени награждены директор ООО «Гранд Свияга» С.И. Зайцев, директор ООО «Яр Строй» Р.Н. Якупов, бригадир отделочников А.С. Бизенков, плиточник В.Н. Белков, столяр-краснодеревщик В.Г. Андреев.
    Юбилейного знака «10 лет Симбирской Митрополии Русской Православной Церкви» удостоены маляр А.Е. Красиков, предприниматели Ю.А. Денисов и В.А. Мордовин, инженер ООО «Энергостройсервис 73» Д.Н. Душечкин.
    Архиерейскими грамотами награждены руководитель ООО «Симбирскпроект» А.М. Капитонов, архитектор ООО «Симбирскпроект» П.А. Кормишин, главный инженер ООО СПМК «Ульяновская» В.И. Шульпин, бригадир каменщиков ООО СПМК «Ульяновская» В.И. Шивяхов, предприниматель А.Д. Фехретдинова, главный инженер ООО «Энергостройсервис 73» А.В. Нефедов, кровельщик-жестянщик М.Ю. Холмов.
    Благодарственных писем удостоены живописцы Р.А. Яковлев и А.П. Яковлев.
    По окончании Литургии было совершено праздничное славление, освящено коливо.