Архив - Июнь 2022

    Священник благословил призывников на несение воинского служения

    30 июня на областном призывном сборном пункте в Ульяновске состоялась торжественная отправка призывников для прохождения срочной военной службы в вооруженных силах Российской Федерации. Призывников благословил руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Сергий Кичигин. Он пожелал воинам крепости духа и помощи Божией на стезе воинского послушания. Со словами напутствия к новобранцам обратились также начальник…

    Завершилась проверка работ окружного этапа конкурса “За нравственный подвиг учителя”

    29 июня завершилась проверка работ окружного этапа международного конкурса “За нравственный подвиг учителя”. В этом году второй этап конкурса по Приволжскому округу проходит в Ижевске Удмуртской епархии. От Симбирской митрополии в жюри работали иерей Игорь Казачков, помощник председателя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии по направлению взаимодействия с образовательными учреждениями и помощник настоятеля храма…

    Звонарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора принял участие в фестивале “Сызранские перезвоны”

    25-26 июня в Сызрани проходил II фестиваль колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны», приуроченный к 150-летию Казанского кафедрального собора и празднованию явления местночтимой иконы Божией Матери Феодоровская – покровительницы Сызранской земли. В программе фестиваля были концерты духовной и народной музыки, звон-концерты, работали интерактивные площадки, была организована выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества. Прошли мастер-классы ведущих мастеров…

    В Спасском женском монастыре обсудили реализацию проекта “Социокультурные истоки”

    24 июня в Спасском женском монастыре состоялась встреча и онлайн-конференция с методистами из регионов России по развитию ресурсных центров в дошкольных учреждениях в рамках реализации программы духовно-нравственного воспитания “Социокультурные истоки”. На встречу были приглашены первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области В.А. Гвоздев, депутаты Ульяновской Городской думы Н.А. Шамсутдинов, А.Ф. Айзатуллина, А.А. Клоков, В.В. Обласов,…

    В исправительные учреждения Ульяновской области был принесен ковчег с мощами святителя Димитрия Ростовского

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в учреждения управления федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области был принесен ковчег с мощами святителя Димитрия Ростовского. 20 июня святыня прибыла в исправительную колонию № 10, где руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Симбирской епархии протоирей Святослав Еренков, руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Димитровградской…

    Готовится крестный ход: нужна помощь

    С 3 по 11 августа 2022 г. пройдет крестный ход к Никольской горе р.п. Сурское. Крестный ход — это непрестанная молитва ко Господу, Божией Матери, святителю Николаю за Симбирскую землю, за наших близких. В организации проведения многодневного крестного хода необходима помощь жертвователей. — Просим вас в помощь крестному ходу пожертвовать необходимые вещи или средства для…

    Митрополит Лонгин вручил свидетельства сестрам милосердия — выпускницам медколледжа УлГУ

    29 июня, в день перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, день памяти священномучника Гермогена, епископа Тобольского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. За богослужением молились сестры милосердия — выпускницы медколледжа УлГУ и их преподаватели. По окончании службы Митрополит Лонгин поблагодарил ректора Ульяновского государственного университета Б.М. Костишко за давние…

    Завершились экзамены для сестер милосердия

    27 июня в медицинском колледже Ульяновского государственного университета прошел экзамен для сестер милосердия младшего корпуса. Знания учащихся оценивала экзаменационная комиссия, в состав которой вошли клирик Симбирской епархии иерей Димитрий Субботин, педагог епархиальных образовательных курсов, краевед Ольга Новосад, директор медицинского колледжа УлГУ, доцент, кандидат медицинских наук Светлана Филиппова и секретарь комиссии – заместитель руководителя епархиальных образовательных…

    Проповедь после Литургии в Андреевском кафедральном соборе г. Геленджика

    26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Андреевского кафедрального собора г. Геленджика и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Во имя Отца и Сына…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    29 июня, в празднование перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, день памяти священномучника Гермогена, епископа Тобольского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Сергий Чамышев, диакон Георгий Шевченко, диакон Сергий Чернов. Во внимание к трудам на благо Церкви Митрополит Лонгин вручил памятный…

    Симбирская епархия — в онлайн-марафоне Ассамблеи народов России

    27 июня в онлайн-марафоне регионов, который проводит Ассамблея народов России, началась Неделя Ульяновской области. В ее программе — знакомство с историей региона, культурой и традициями народов, проживающих на территории одного из самых многонациональных регионов Поволжья, туристическим потенциалом и, самое главное, людьми — хранителями культурного наследия. В рамках проекта «Россия многонациональная: культурная мозаика регионов» телестудия Симбирской…

    В августе в Симбирской епархии пройдет крестный ход к Никольской горе в поселке Сурское

    По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с 3 по 11 августа в Симбирской епархии состоится крестный ход. Он пройдет по маршруту: с. Большие Ключищи – с. Елшанка – с. Ляховка – р.п. Майна – с. Анненково-Лесное – р.п. Вешкайма – р.п. Карсун – с. Б.Кандарать – Никольская гора р.п. Сурское. 11 августа, в день…

    О покаянии. Видео

    В новой «Беседе с архипастырем» Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отвечает на вопросы: в чем разница между признанием своей вины и покаянием, что произойдет, если человек на исповеди не скажет, что живет во грехе, и пойдет причащаться, и другие

    Афон: монашеское государство и его подвижники

    Во вторую неделю по Пятидесятнице Церковь вспоминает всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших. В этом году празднование совершается 26 июня. Удел Царицы Небесной Афонский полуостров расположен в северо-восточной Греции и омывается кристальными водами Эгейского моря. Он покрыт густыми каштановыми, дубовыми и еловыми лесами, горами разной высоты, а также изрыт оврагами и ущельями….

    В детских оздоровительных лагерях в Ульяновске начались православные смены

    24 июня открылись смены в детских оздоровительных лагерях имени Деева и “Итиль”. Работу православных отрядов организовал отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. По традиции смена в лагере имени Деева началась с молебна, который совершил духовник смены иерей Александр Иванов, настоятель храма во имя святых мучеников Кира и Иоанна в Ульяновке. Всего в православно-ориентированных отрядах…

    Патриаршая проповедь после Литургии в храме благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Новороссийске

    25 июня 2022 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Новороссийске и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! В сегодняшнем евангельском чтении содержатся такие слова: Не судите, да…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    26 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Владимир Ващенко, диакон Иоанн Косяков, диакон Георгий Шевченко. По окончании Литургии было совершено праздничное славление.

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    25 июня, в Канун недели 2-ой по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Владимир Ващенко, иерей Георгий Джмиль, диакон Иоанн Косяков, диакон Сергий Чернов.

    Состоялся вечер встречи катехизаторов

    19 июня в здании духовно-просветительского центра “Апостол” состоялся традиционный вечер встречи катехизаторов. Мероприятие организовал отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Проводить вечера встречи обучающихся на курсах православных катехизаторов с выпускниками этих курсов стало доброй традицией. В мероприятии приняли участие выпускники первых четырех групп и будущие катехизаторы из пятой группы. Участники подготовили выступления, в их…

    1 2 3 6