Архив - 03.06.2022

    Митрополит Лонгин поздравил членов ИППО со 140-летием общества

    3 июня 2022 года, в день памяти святых равноапостольных Константина и Елены, исполнилось 140 лет со дня учреждения Императорского православного Палестинского общества. ИППО — старейшая международная общественная организация, созданная в России в 1882 году. Ее уставными задачами являются содействие православному паломничеству на Святую Землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока. В…

    Проповедь в день Вознесения Господня

    2 июня 2022 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских Ворот в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! В сегодняшнем чтении из Священного Писания, повествующем…

    «Сим побеждай»

    Три столетия языческий мир пытался уничтожить христианство. Церковь подвергалась гонениям со стороны иудеев и язычников. Однако в начале IV века христианство получило статус дозволенной веры. Во многом это заслуга великого царя Константина и его матери царицы Елены, память которых совершается 3 июня. Чем святые мать и сын прославились и за какие подвиги мы почитаем их…

    Представители Спасского монастыря приняли участие в совещании с руководителем издательского дома «Истоки»

    31 мая состоялась встреча руководителя издательского дома «Истоки» Игоря Кузьмина, представителя комитета по образованию Ульяновской городской думы Назария Шамсутдинова и представителей научно-методического центра «Спасский светоч» Спасского женского монастыря города Ульяновска. — Для меня лично важно, чтобы программа «Социокультурные истоки» была широко и активно реализована в Ульяновской области, — отмечает Н.А. Шамсутдинов. — Программа с разной…

    В Ульяновске с участием духовенства прошла Межрегиональная конференция «Современная демография: поддержка семьи, материнства и детства»

    Пленарное заседание тематической межрегиональной конференции состоялось 31 мая во Дворце творчества детей и молодежи. В работе пленарного заседания приняли участие заместитель председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц, президент благотворительного фонда «Женщины за жизнь», член общественной палаты РФ Наталья Москвитина, координатор Общероссийского движения «За жизнь» Сергей Чесноков, руководители профильных министерств, организаций из регионов страны, специалисты по вопросам…

    Божественная литургия в храме Владимирской иконы Божией Матери в с. Поповка

    3 июня, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, Собора Симбирских святых, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Поповка. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Вадим Муругов, иерей Арсений Розин, диакон Иоанн Косяков. После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма….

    Суворовцы посетили храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Ульяновске

    2 июня воспитанники 6-й роты Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации посетили храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Ульяновске. Скоро им предстоит совершить свой первый прыжок с парашютом – это самый сложный и ответственный этап воздушно-десантной подготовки, которую сейчас проходят десятиклассники, и ребята пришли в храм за благословением, поставили…