Архив - 14.06.2022

    Беженцам из Мариуполя передали лекарства и продукты

    14 июня благочинный Новоульяновского округа Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий передал беженцам из Мариуполя, которые временно проживают в санатории «Волжские просторы», необходимые лекарства, одежду, продукты питания и средства личной гигиены. В санаторий вынужденные переселенцы были направлены из гостиницы «Волга» и центра военно-патриотического воспитания «Авангард», поскольку многие пункты временного размещения, находящиеся в гостиницах Ульяновска, в настоящий…

    В Ульяновске прошел первый инклюзивный фестиваль «Град чудес»

    13 июня, в ЦКК «Патриот» прошел первый инклюзивный фестиваль «Град чудес», организованный АНО «Солнечный круг». Участие в фестивале приняли городские творческие коллективы. Вместе с воспитанниками и родителями центра «Солнечный круг» на сцену вышли ребята из театра хореографических миниатюр «Счастливчики», фольклорного ансамбля «Жихарка», театра художественного слова «Уникум» и дома моды Tempesta Infiniti. – Мы благодарны всем…

    Патриаршее обращение всвязи с принесением ковчега с мощами преподобного Сергия в епархии Русской Церкви

    В 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке ряда общественных организаций в ближайшие месяцы будет реализована масштабная программа принесения ковчега со святыми мощами Игумена земли Русской во многие епархии Русской Православной Церкви….

    «Очень хочется, чтобы эта традиция сохранилась»

    18 мая с самого утра у храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» рабочего поселка Языково было многолюдно. Именно отсюда начался первый в Симбирской епархии четырехдневный крестный ход во имя святителя Николая Чудотворца. Прибывший в Языково владыка Лонгин поприветствовал собравшихся, и крестоходцы (это удивительное слово я впервые услышал здесь) вместе с жителями села устремились…

    В селе Криуши установлен крест в память о воинах России

    12 июня в селе Криуши состоялось торжественное открытие памятника “Воину России”. Настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца села Криуши Иоанн Фомин освятил памятный крест и отслужил панихиду по павшим воинам. Жители села почтили память погибших на полях сражений и в локальных конфликтах минутой молчания и возложили  к памятнику цветы.

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    14 июня, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского и преподобного Иустина Поповича, Челийского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Георгий Джмиль, диакон Иоанн Косяков, диакон Сергий Чернов. По окончании Литургии было совершено праздничное славление.