Архив - 22.06.2022

    В День памяти и скорби в Ульяновске прошел митинг-реквием

    22 июня в Ульяновске на площади 30-летия Победы состоялся митинг-реквием, посвященный Дню памяти и скорби. Почтить память советских солдат и офицеров, положивших свою жизнь за Отечество, а также мирных жителей, погибших и пострадавших во время Великой Отечественной войны, в этот день пришли представители региональной власти, общественных и ветеранских организаций, военнослужащие территориального гарнизона, а также духовенство…

    В Симбирской епархии будут организованы курсы для монашествующих

    22 июня Симбирскую епархию посетили члены межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих. Задачей комиссии было проведение экспертной оценки готовности к деятельности курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Симбирской епархии, организованных на базе Спасского женского монастыря. В состав экспертной комиссии вошли: архимандрит Феофилакт (Безукладников) — заместитель председателя межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член…

    Вышел новый номер газеты “Православный Симбирск”

    Анонс номера газеты 12 (572) . – О том, как прошло празднование дня Святой Троицы в симбирских храмах – в рубрике  «Официальная хроника». – Как строился в Глотовке первый храм ? Как удалось восстановить его после пожара всего за 2 года? Какие святыни есть в новом храме? Ответы на эти вопросы – в интервью с…

    Прошел государственный экзамен для студентов-теологов, обучавшихся в магистратуре

    22 июня в Ульяновском государственном педагогическом университете прошел государственный экзамен для студентов-магистрантов из группы МТЕ-20, обучавшихся по направлению «теология». Все пять студентов сдали экзамен на оценку «отлично». Знания учащихся оценивала экзаменационная комиссия, в состав которой вошли клирики Симбирской епархии протоиерей Димитрий Савельев, протоиерей Виктор Висаров и иерей Димитрий Субботин, а также педагоги УлГПУ. Как отметил…

    Жителям Нижней террасы рассказали о Петровом посте

    21 июня в библиотеке № 12 им. В.И. Даля на Нижней террасе состоялась встреча ее читателей и прихожан Свято-Пантелеимоновского храма с иеромонахом Саввой (Марковым) «Петров пост – время работы души». Отец Савва рассказал об истории Петрова поста, его смысле и значении. Поговорили также о книге Деяния святых апостолов и творчестве писателя Николая Лескова. Такие встречи…