Архив - 13.06.2022

    Троица – день рождения Церкви. Видео

    Троица – один из двенадцати самых главных церковных праздников в году. В этот день преображаются храмы – они украшаются веточками берез, травой и зеленью. Каковы особенности праздничного богослужения в храме, и почему праздник Троицы называют еще днем рождения Церкви – об этом в нашем сюжете.

    Ответы на вопросы. Видео

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отвечает на вопросы ульяновцев: как вести себя, если в семье разные взгляды на текущую ситуацию; что делать, если мучает страх перед будущим; что такое любовь к Отечеству, и как ее можно обрести; не противоречит ли служба в армии канонам Церкви?

    Миссионерский и молодежный отделы епархии провели миссионерскую акцию на Троицу

    10, 11 и 12 июня добровольцы движения «Симбирская православная молодежь» приняли участие в миссионерской акции в день Троицкой родительской субботы и на Троицу. Участники православных молодежных клубов «Спас», «Благовещение», «Луч», «Германовский» и «Невский» распространяли миссионерские буклеты с информацией о поминовении усопших и празднике Троицы в Спасо-Вознесенском соборе, Воскресенско-Германовском, Благовещенском, Никольском и Александро-Невском храмах. Кроме того, информационные…

    В Спасском монастыре ежедневно совершается молебен с молитвой о мире

    В Симбирском Спасском женском монастыре ежедневно совершается параклисис Божией Матери. Слово «параклисис» в переводе с греческого означает «усердная молитва». Этот чин состоит из канона и акафиста Пресвятой Богородице. В марте ради восстановления мира на Украине Святейший Патриарх Кирилл призвал верующих читать «Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии» с прибавлением…

    Божественная литургия в храме Святой Живоначальной Троицы села Троицкий Сунгур

    13 июня, в День Святого Духа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы села Троицкий Сунгур. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Андрей Коршунов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Михаил Мурзаков. По окончании Литургии был совершен крестный ход, освящено коливо.

    Призывая Святого Духа

    Когда мы приступаем к чтению молитвенного правила, например, утреннего или на сон грядущим, то, прежде всего, встречаем молитву Святому Духу. В народе ее называют по первым словам – «Царю Небесный». Звучит эта молитва так: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны,…