Архив - 19.06.2022

    Патриаршая проповедь после Литургии в Спасском кафедральном соборе в Пензе

    19 июня 2022 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в возрожденном Спасском соборе г. Пензы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! В сегодняшнем евангельском чтении (Мф. 10:32-33, 37-38; 19:27-30) мы слышим такие…

    Предстоятель Русской Церкви освятил возрожденный Спасский кафедральный собор в Пензе

    19 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение возрожденного Спасского собора г. Пензы и Божественная литургия в новоосвященном храме. Его Святейшеству сослужили Митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин,…

    Божественная литургия в Спасском кафедральном соборе Пензы

    19 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение возрожденного Спасского кафедрального собора г. Пензы и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Святейшеству сослужили Митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, Митрополит Симбирский и Новоспасский…

    Особенности апостольского поста

    Как меняется богослужение Петровым постом? В чем особенности богослужений этого периода? Отвечает клирик Спасского женского монастыря города Ульяновска иерей Иаков Коробков: Говоря о приближающемся апостольском посте (так именовали Петров пост в древности), мне хотелось бы вкратце затронуть его литургический аспект. Иными словами – какие перемены принесет это время в храмовое богослужение. Период любого поста –…