Архив - 29.06.2022

    Звонарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора принял участие в фестивале “Сызранские перезвоны”

    25-26 июня в Сызрани проходил II фестиваль колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны», приуроченный к 150-летию Казанского кафедрального собора и празднованию явления местночтимой иконы Божией Матери Феодоровская – покровительницы Сызранской земли. В программе фестиваля были концерты духовной и народной музыки, звон-концерты, работали интерактивные площадки, была организована выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества. Прошли мастер-классы ведущих мастеров…

    В Спасском женском монастыре обсудили реализацию проекта “Социокультурные истоки”

    24 июня в Спасском женском монастыре состоялась встреча и онлайн-конференция с методистами из регионов России по развитию ресурсных центров в дошкольных учреждениях в рамках реализации программы духовно-нравственного воспитания “Социокультурные истоки”. На встречу были приглашены первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области В.А. Гвоздев, депутаты Ульяновской Городской думы Н.А. Шамсутдинов, А.Ф. Айзатуллина, А.А. Клоков, В.В. Обласов,…

    В исправительные учреждения Ульяновской области был принесен ковчег с мощами святителя Димитрия Ростовского

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в учреждения управления федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области был принесен ковчег с мощами святителя Димитрия Ростовского. 20 июня святыня прибыла в исправительную колонию № 10, где руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Симбирской епархии протоирей Святослав Еренков, руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Димитровградской…

    Готовится крестный ход: нужна помощь

    С 3 по 11 августа 2022 г. пройдет крестный ход к Никольской горе р.п. Сурское. Крестный ход — это непрестанная молитва ко Господу, Божией Матери, святителю Николаю за Симбирскую землю, за наших близких. В организации проведения многодневного крестного хода необходима помощь жертвователей. — Просим вас в помощь крестному ходу пожертвовать необходимые вещи или средства для…

    Митрополит Лонгин вручил свидетельства сестрам милосердия — выпускницам медколледжа УлГУ

    29 июня, в день перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, день памяти священномучника Гермогена, епископа Тобольского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. За богослужением молились сестры милосердия — выпускницы медколледжа УлГУ и их преподаватели. По окончании службы Митрополит Лонгин поблагодарил ректора Ульяновского государственного университета Б.М. Костишко за давние…

    Завершились экзамены для сестер милосердия

    27 июня в медицинском колледже Ульяновского государственного университета прошел экзамен для сестер милосердия младшего корпуса. Знания учащихся оценивала экзаменационная комиссия, в состав которой вошли клирик Симбирской епархии иерей Димитрий Субботин, педагог епархиальных образовательных курсов, краевед Ольга Новосад, директор медицинского колледжа УлГУ, доцент, кандидат медицинских наук Светлана Филиппова и секретарь комиссии – заместитель руководителя епархиальных образовательных…

    Проповедь после Литургии в Андреевском кафедральном соборе г. Геленджика

    26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Андреевского кафедрального собора г. Геленджика и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Во имя Отца и Сына…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    29 июня, в празднование перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, день памяти священномучника Гермогена, епископа Тобольского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Сергий Чамышев, диакон Георгий Шевченко, диакон Сергий Чернов. Во внимание к трудам на благо Церкви Митрополит Лонгин вручил памятный…