Главная / Хроника 2022 / Звонарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора принял участие в фестивале “Сызранские перезвоны”

    Звонарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора принял участие в фестивале “Сызранские перезвоны”

    25-26 июня в Сызрани проходил II фестиваль колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны», приуроченный к 150-летию Казанского кафедрального собора и празднованию явления местночтимой иконы Божией Матери Феодоровская – покровительницы Сызранской земли. В программе фестиваля были концерты духовной и народной музыки, звон-концерты, работали интерактивные площадки, была организована выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества.

    Прошли мастер-классы ведущих мастеров колокольного звона «Особенности музыки колоколов в разных регионах России» и круглый стол с участием представителей различных школ колокольного искусства «Колокольные звоны Поволжья в палитре музыкальной культуры России». В фестивале приняли участие 20 звонарей из разных регионов страны.

    В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие епископ Сызранский и Шигонский Леонтий и заместитель главы города Сызрань по социальным вопросам Татьяна Журкина. Кульминацией открытия фестиваля стало совместное исполнение «Сызранского перезвона»: на Спасской башне кремля известным сызранским мастером колокольного звона Андреем Видениктовым; на малой передвижной звоннице – звонарем из Ульяновска Глебом Кудасовым; на колокольне Казанского собора – звонарем из Ярославля Владимиром Дегтяревым.