Архив - 17.06.2022

    Школьники из ДНР посетили Спасо-Вознесенский собор

    17 июня председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев провел экскурсию в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе для старших школьников из ДНР. Ребята являются участниками университетской смены Ульяновского государственного педагогического университета. Она организована в рамках федерального проекта, реализуемого при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Руководитель молодежного отдела рассказал о Покровском некрополе, Всехсвятском храме, святых…

    На курсах повышения квалификации священнослужителей прошло итоговое тестирование

    16 июня состоялось последнее учебное занятие у очередной группы священнослужителей Симбирской епархии, проходящих обучение на курсах повышения квалификации. Обучающиеся должны были выполнить тесты, включающие 20 вопросов по догматическому богословию. После сдачи тестов прошел разбор вопросов, вызвавших затруднение. Заключительную лекцию и тестирование провели протоиерей Виктор Висаров и иерей Димитрий Субботин. Клирики, проходящие обучение на курсах повышения…

    Вопрос Архиерею. Новые ответы

    На вопросы читателей епархиальных СМИ отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин Что такое часы? Нужно ли читать их мирянину? Петр Уважаемый Петр! Часы совершаются в храме. Эти службы — короткие, но глубокие, — известны с древности. Указание времени часов несет в себе следы древнееврейского и римского исчисления. Первый час указывает на начало дня и соответствует…

    Митрополит Лонгин встретился с Андреем Алексахиным

    17 июня в Симбирском епархиальном управлении состоялась рабочая встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с директором Департамента занятости населения Ульяновской области Андреем Алексахиным и сотрудниками ведомства.