Главная / События 2022 / Предстоятель Русской Церкви освятил возрожденный Спасский кафедральный собор в Пензе

19 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение возрожденного Спасского собора г. Пензы и Божественная литургия в новоосвященном храме. Его Святейшеству сослужили Митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, Епископ Сердобский и Спасский Митрофан, духовенство Пензенской митрополии.

Патиаршее богослужение посетили: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова; полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров; уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка М.А. Львова-Белова; губернатор Пензенской области О.В. Мельниченко; председатель Правительства Пензенской области Н.П. Симонов; председатель Законодательного Собрания Пензенской области В.К. Лидин; глава администрации г. Пензы А.Н. Басенко; глава г. Пензы В.Б. Мутовкин; члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы ФС РФ, депутаты Законодательного собрания Пензенской области и Пензенской городской Думы; почетные граждане Пензенской области и города Пензы; благотворители, строители и благоукрасители возрожденного храма.

Среди молившихся были настоятельницы и насельницы женских монастырей Пензенской митрополии. Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского собора г. Пензы (регент — О.Р. Горшенева). Часть верующих молилась за Патриаршим богослужением, наблюдая за трансляцией на большом экране, установленном на площади перед собором.

По окончании богослужения митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству две панагии, крест и цветы.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Затем Святейший Патриарх Кирилл зачитал указ о присвоении Спасскому собору статуса кафедрального. Указ гласит: «В связи с воссозданием Спасского собора г. Пензы на его историческом месте присвоить означенному собору статус кафедрального. Успенскому собору г. Пензы, ранее имевшему статус кафедрального, быть приходским с сохранением исторического наименования “Успенский собор г. Пензы” и с правом совершения в нем Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по “Отче наш…”».

В дар общине новоосвященного собора Святейший Владыка преподнес икону святителя Николая Мирликийского, для храмов епархии Предстоятель передал 24 напрестольных Евангелия. Затем состоялось вручение церковных наград.

Всем участникам богослужения священнослужители раздали иконки Христа Спасителя с Патриаршим благословением.