Архив - 01.07.2022

    Состоялось заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии

    1 июля, по завершении соборного богослужения в Богоявленском храме р.п. Старая Майна, состоялось заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии. В нем приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, секретарь совета протоиерей Илия Кузнецов, секретарь Симбирской епархии иерей Роман Солодко. В 2022 году Русская Православная Церковь отмечает…

    Искусство слышать

    Почему люди не слышат друг друга? Как научить себя быть внимательнее к окружающим? Есть ли смысл в многословных дискуссиях? Отвечает епископ Покровский и Новоузенский Пахомий. – Владыка, некоторое время назад в наш собор на экскурсию пришли школьники. В их поведении меня поразили два обстоятельства: как много у них было вопросов и как мало им удавалось…

    Празднование в честь почитаемой святыни митрополии — иконы Боголюбивая — состоялось в Богоявленском храме Старой Майны

    1 июля, в день празднования в честь Боголюбской иконы Божией Матери, состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии. Божественную литургию в Богоявленском храме р.п. Старая Майна совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор в сослужении духовенства митрополии. В Богоявленском храме находится икона Божией Матери Боголюбивая — список…

    Божественная литургия в Богоявленском храме р.п. Старая Майна

    1 июля, в день празднования в честь Боголюбской иконы Божией Матери, состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии. Божественную литургию в Богоявленском храме р.п. Старая Майна совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Архиереям сослужили иерей Роман Солодко, иеромонах Прокл (Бойко), протоиерей Константин Флоров,  протоиерей Олег Беляев,…

    Чтимый список с древней иконы

    Боголюбская икона Божией Матери – одна из древнейших чудотворных икон России. Список с этого образа, именуемый Боголюбивым, особо почитается в Симбирской митрополии. В 1155 году благоверный великий князь Андрей Юрьевич Долгорукий выехал из Вышгорода и направился на родину в город Владимир, чтобы перенести свой удел и утвердить великокняжеский престол на суздальских землях. С собой в…