Архив - 28.07.2022

    Архимандрит Мелхиседек (Артюхин): «Будущих монахов воспитывает среда, которую надо формировать…»

    12 июля 2022 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, престольного праздника Оптинского подворья в Москве Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель подворья, пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству был…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна у памятника князю равноапостольному князю Владимиру в праздник Крещения Руси

    28 июля 2022 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у памятника святому князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Ваши Высокопреосвященства и…

    2 августа в Ульяновске состоится крестный ход

    2-3 августа в Ульяновске будет пребывать ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Встреча святыни состоится 2 августа в 6:00 у поклонного креста на Соборной площади. Затем начнется крестный ход, которым ковчег будет перенесен в Спасо-Вознесенский кафедральный собор. В 7.00 будет совершен молебен преподобному Сергию Радонежскому и Божественная литургия. В 11:00, 12:30, 14:00, 15:30 и 19:00…

    В симбирских храмах отметили день Крещения Руси

    В храмах прошли торжественные богослужения. Затем в рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» в полдень по местному времени на звонницах храмов Сибирской митрополии прозвучал пятнадцатиминутный колокольный звон «Благовест». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в день Крещения Руси, в храмах и монастырях…

    Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» д. Великово Нейского района Костромской области

    28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, по благословению Епископа Галичского и Макарьевского Алексия, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» в деревне Великово Нейского района Костромской области.