Архив - 27.07.2022

    Вышел новый номер газеты «Православный Симбирск»

    Представляем анонс номера 14 (574) газеты «Православный Симбирск»: – Что такое Вселенский Собор? Кто утверждал статус Собора?  Возможен ли созыв Вселенского Собора в будущем? Ответ – в рубрике «Школа православия». – В рубрике «Гость номера» читайте рассказ председателя епархиальной комиссии по вопросам физической культуры и спорта, настоятеля храма во имя преподобного Серафима Саровского иерея Никиты…

    Разъяснение Симбирской епархии по ситуации на ул. Карбышева

    В 2018 г. Симбирской епархии был передан одним из благотворителей на правах аренды участок в Заволжском районе Ульяновска с пожеланием, чтобы со временем участок был использован под строительство храма. С этой просьбой в епархию и к представителям власти неоднократно обращались жители одного из крупнейших микрорайонов Ульяновска — Нового города. На сегодняшний день в Новом городе,…

    Поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с днем Крещения Руси

    Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, с днем Крещения Руси! Это празднование — не просто воспоминание об исторической дате. Это размышление о том, что для нас дорого и важно сегодня. Крещение Руси один из русских мыслителей назвал событием «важнейшим из всех, совершившихся когда-либо на…

    Семь вопросов о Вселенских Соборах

    Несколько дней литургического года посвящены воспоминанию Вселенских соборов. Один из таких дней приходится на 30 июля. В преддверии дня памяти святых отцов шести Вселенских Соборов «ПС» собрал самые частые вопросы об этом церковном институте, находящимся под покровительством Святого Духа. Ответил на них иерей Димитрий Трофимов. Что такое Вселенский Собор? Православная Энциклопедия дает такое определение: «Вселенский…