Главная / Слово Архипастыря 2022 год / Поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с днем Крещения Руси

    Поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с днем Крещения Руси

    Дорогие братия и сестры!

    Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, с днем Крещения Руси!

    Это празднование — не просто воспоминание об исторической дате. Это размышление о том, что для нас дорого и важно сегодня.

    Крещение Руси один из русских мыслителей назвал событием «важнейшим из всех, совершившихся когда-либо на лице Земли Русской». Принятие Православия определило направление исторического пути нашего народа. Выбор высокой христианской системы ценностей стал решающим для становления законодательства, государственного устройства, формирования духовных традиций и уникальной национальной русской культуры.

    Однако этот выбор — быть ли ему со Христом — совершает в своей жизни каждый человек. Так было на протяжении тысячи лет христианской истории нашего народа, так происходит и сегодня. В таинстве Крещения каждый из нас получает залог вечной жизни. Это самый великий и радостный дар из тех, что может получить человек. В то же время мы должны каждый день выбирать: ради кого и ради чего мы живем, чем мы наполняем нашу жизнь. «Христианин — это тот, кто следует Христу не только когда это удобно и комфортно, а всегда. У настоящего последователя Христа не может не болеть сердце не только за своих близких, но и за свой город, за свою страну, за весь мир. Самая страшная беда современности — это не экономические и политические кризисы, а острая, ставшая уже хронической нехватка любви: друг к другу, к нашему Творцу и ко всему творению», — напоминает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Будем стараться преодолеть в себе человеческие немощи, уклоняться от зла и противостоять греху, служить Богу и людям с добрым и искренним сердцем. Дай Бог, чтобы наша жизнь и служение принесли добрые плоды, стали для окружающих свидетельством о немеркнущей красоте и созидающей силе веры Христовой.

    От души поздравляю всех вас с праздником! Молитвами святого равноапостольного князя Владимира да сохранит Господь Симбирскую землю и всех нас в мире и благоденствии!