По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

Состоялось заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии

1 июля 2022 События 724 12 фото

1 июля, по завершении соборного богослужения в Богоявленском храме р.п. Старая Майна, состоялось заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии. В нем приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, секретарь совета протоиерей Илия Кузнецов, секретарь Симбирской епархии иерей Роман Солодко.

В 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского. В связи с этой значимой датой проводится масштабная программа по принесению ковчега с мощами преподобного Сергия из Троице-Сергиевой Лавры в епархии Русской Православной Церкви. В Ульяновске эта святыня будет пребывать 2-3 августа.

Архиерейский совет обсудил вопросы организации принесения мощей прп. Сергия в Симбирскую митрополию.

Митрополит Лонгин рассказал о планах проведения крестного хода, приуроченного к празднованию рождества святителя Николая Чудотворца. Крестный ход пройдет 3 — 11 августа по маршруту с. Большие Ключищи – р.п. Сурское.

Архипастыри обсудили также планы по организации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих в Симбирской и Барышской епархиях, текущие вопросы церковной жизни Симбирской митрополии, дни проведения соборных архиерейских богослужений летом 2022 года.