Главная / События 2022 / В Ульяновской области начался многодневный крестный ход

В Ульяновской области начался многодневный крестный ход

3 августа начался крестный ход от с. Большие Ключищи до Никольской горы р.п. Сурское, одного из почитаемых мест Симбирского края. Он завершится 11 августа, когда отмечается один из дней памяти святителя Николая — день его рождения.

Утром участники крестного хода помолились за Божественной литургией в Покровском храме с. Большие Ключищи. Богослужение совершили иерей Роман Солодко, иерей Николай Генсицкий, иерей Максим Пичугин, иерей Сергий Чамышев, иерей Стахий Талеров, диакон Иоанн Косяков. Затем был совершен молебен на начало всякого доброго дела.

Секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко передал крестоходцам благословение Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина и  поздравил их с началом духовного подвига крестного хода, который его участники начинают со стремлением полностью посвятить свое время молитве. Отец Роман пожелал им крепости духа, физических сил, терпения друг ко другу; пожелал совершать крестный ход с любовью ко Христу, к святителю Николаю и друг ко другу.

На этот раз в крестный ход отправились около 100 участников разного возраста — от 4-5 до 75 лет. У крестного хода есть также группа помощников, примерно 25 человек — медработники, повара, водители — которые также посвящают свое свободное время трудам ради Бога и ближнего.

Весь свой путь крестоходцы проходят с молитвой, ежедневно участвуют в Божественной литургии, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.

Организатор и духовник крестного хода священник Сергий Чамышев рассказывает о том, что самое главное и самое сложное для его участников:

— Главное для крестоходца — когда человек всей своей душой и сердцем встречается с Богом, получает от Него то, чего даже не ожидает — радость, благодать. Это оставляет незабываемые впечатления. А самое сложное — то, что находится в каждом из нас: иногда возникают сомнения, ропот, уныние, даже бывает бунт. Но у нас есть таинства Церкви: человек исповедуется, причащается и  утром снова идет и несет свои труды и подвиги.

Крестный ход пройдет по маршруту: с. Большие Ключищи – с. Елшанка – с. Ляховка – р.п. Майна – с. Анненково-Лесное – р.п. Вешкайма – р.п. Карсун – с. Б.Кандарать – Никольская гора р.п. Сурское.

11 августа, в день рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в часовне во имя святителя Николая Чудотворца на Никольской горе состоится праздничное богослужение.