Главная / События 2022 / В Ульяновске преподобному Сергию поклонились 14000 человек

    В Ульяновске преподобному Сергию поклонились 14000 человек

    3 августа завершилось двухдневное пребывание ковчега с частицей честных мощей преподобного Сергия Радонежского в Ульяновске.

    За это время почтить игумена земли Русской в Спасо-Вознесенский кафедральный собор прибыли около 14 000 человек из трех епархий Симбирской митрополии.

    2-3 августа в соборе совершалась Божественная литургия и служились молебны с акафистом преподобному Сергию. Добровольцы из молодежных клубов епархии организовали дежурство у ковчега, помогали встречать паломников. Сестры милосердия, сотрудники миссионерского отдела, православная молодежь беседовали с приходящими, раздавали духовную литературу и информационные материалы, памятные иконы.

    3 августа после вечернего богослужения ковчег был торжественно передан для отправки в Самарскую митрополию.

    Принесение ковчега с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в год празднования 600-летия со дня обретения честных мощей игумена земли Русской.

    За период с 12 июня по 8 октября 2022 года святыня посетит около 60 епархий Русской Православной Церкви. Общая протяженность маршрута составит более 30 000 км.