Главная / События 2022 / Покровский храм в селе Большие Ключищи отметил престольный праздник и свое 150-летие

    Покровский храм в селе Большие Ключищи отметил престольный праздник и свое 150-летие

    14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Покровском храме села Большие Ключищи. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, иерей Максим Пичугин, иеромонах Андроник (Келасьев), иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Григорий Шевченко, диакон Валерий Ставровский. По окончании Литургии был совершен молебен Божией Матери и праздничный крестный ход.

    Митрополит Лонгин поздравил всех, кто собрался на молитву в этот день, с престольным праздником храма. Он отметил, что Покров Пресвятой Богородицы — один из самых любимых праздников на Русской земле. Его основанием стало событие, совершившееся в начале Х века в Константинополе. Город осадили враги (по одним источникам — сарацины, по другим — русичи). Перед лицом серьезной опасности горожане поспешили в храмы на молитву. Во время богослужения во Влахернском храме, когда жители города горячо молились Богу и Божией Матери о защите, один из молящихся — блаженный Андрей — увидел, как над ними явилась Пресвятая Дева и распростерла над верующими свое покрывало-омофор. Случилось чудо — враги без боя удалились от Константинополя. Память об этом событии, которое напоминает верующим о теплом всесильном заступничестве Божией Матери, сохранил на Русской земле святой благоверный князь Андрей Боголюбский. Его усердием был учрежден праздник и построен один из самых известных русских храмов — Покрова на Нерли.

    Покровский храм в Больших Ключищах в эти дни отмечает свое 150-летие: он был освящен в 1872 году. Его возрождение началось в 1990-е годы.

    Владыка отметил в своем слове труды по восстановлению храма почившего настоятеля протоиерея Михаила Качалова († 2020) и поблагодарил нынешнего настоятеля иерея Максима Пичугина. Завершен очередной этап ремонтно-реставрационных работ — восстановление подкупольной части храма.

    — Я надеюсь, что храм этот никогда не опустеет, что он всегда будет полон людьми. Храм может быть сколь угодно красивым внешне, но по-настоящему его украшают люди, которые приходят сюда для того, чтобы встретиться со Христом — в церковных таинствах и общаясь друг с другом. Сам Господь сказал: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20)».  Вот почему необходимо бывать в храме, участвовать в общей молитве и таинствах, особенно в таинствах исповеди и Святого Причащения. Еще раз всех поздравляю с праздником! Желаю всем помощи Божией и Покрова Царицы Небесной над всеми нами, особенно в эти дни. Пусть Матерь Божия хранит и живущих здесь, и воинов, которые находятся на поле боя, и весь мир от всякого зла! — пожелал Митрополит Лонгин.

    Со времени основания села Ключищи (XVII век) в нем было три церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Первую — деревянную однопрестольную — построили в 1712 году, вторую — в 1770 году.

    Каменный храм в Ключищах, который украшает село и сегодня, был возведен на средства местных крестьян в 1872 году по проекту архитектора К.А. Тона. Храм был освящен 2 октября (ст. ст.) 1872 года.

    В 1936 году местные коммунисты приняли решение снести Покровский храм, к 1940-м годам его закрыли. Была разрушена колокольня, сняты два купола, но стены разрушению не поддались.

    В 1980-х годах здание церкви использовалось птицефабрикой под склад. В храме произошел пожар, пострадали крыша и пол, выгорела штукатурка, оплавился кирпич.

    В конце 1980-х жители собрали подписные листы и ходатайствовали о восстановлении храма. Православная община в Больших Ключищах была зарегистрирована в 1989 году.

    С 1994 года и вплоть до своей безвременной кончины в октябре 2020 года служение настоятеля Покровского храма нес священник Михаил Качалов. Отцу Михаилу и его помощникам удалось установить купола, отремонтировать крышу, оштукатурить стены во второй части храма, настелить паркет. В 1999 году была восстановлена колокольня.

    С конца 2020 года настоятелем Покровского храма является иерей Максим Пичугин.

    К октябрю 2022 года было отреставрирована центральная (подкупольная) часть храма, заменены системы отопления и вентиляции.

    — У нас сплоченный приход, — рассказал отец Максим. — Я вижу, что прихожане очень любят храм. Они искренне переживают за жизнь и развитие прихода, с готовностью откликаются на просьбы о помощи. Для меня как настоятеля это большая радость. Основная часть прихожан — около 80 человек, практически всех я знаю по именам. На богослужениях у нас поет небольшой хор – четверо певчих. В первое воскресенье после престольного праздника начнется новый учебный год в приходской воскресной школе. Совсем скоро пройдет восьмой детский открытый фестиваль «Покров над малой Родиной». Организатор проекта — Большеключищенский дом культуры при содействии администрации Ульяновского района, местного сельского поселения и нашего храма. Воспитанники воскресной школы регулярно участвуют в этом фестивале. В планах прихода — организация воскресной школы для взрослых.

    Покровская церковь является памятником истории и культуры регионального значения.