Архив - 10.10.2022

    Освящены кресты и купола строящегося храма в селе Смышляевка

    9 октября благочинный Кузоватовского округа протоирей Сергий Аристов совершил чин освящения крестов и куполов строящегося храма в честь Воздвижения Креста Господня в селе Смышляевка Кузоватовского района. За богослужением молились жители села, представители администрации и благотворители.

    Начались краткосрочные курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания «Основ православной культуры»

    10 октября начали свою работу краткосрочные курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания «Основ православной культуры». Организаторы обучения – Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Областное государственное автономное учреждение «Институт развития образования». В обучении примут участие 25 учителей общеобразовательных организаций, которые преподают комплексный курс “Основы религиозных культур и светской этики” и предметную область “Основы…

    Кто такие саддукеи?

    В прошлом номере мы начали разговор о религиозных и религиозно-политических группах иудейского общества в евангельские времена. Напомним, что в то время существовало три главных течения: фарисеи, саддукеи, ессеи. Помимо названных были и другие группы: иродиане, зилоты, простой народ. Названия большинства из перечисленных течений встречаются в Евангелии. Сегодня мы поговорим о саддукеях. Название этой группы обычно…

    В храмах епархии пройдет денежный сбор для беженцев и пострадавших мирных жителей

    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14, 16, 23 и 30 октября 2022 года во всех храмах и монастырях на территории России пройдет общецерковный денежный сбор для беженцев, пострадавших мирных жителей и людей в трудной жизненной ситуации. Святейший Патриарх выразил сердечную благодарность чадам Церкви за деятельную любовь – в марте в епархиях…