Архив - 12.10.2022

    Священник вошел в состав общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области

    12 октября состоялось первое заседание Общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области шестого созыва. Она избрана сроком на три года. Новые составы комиссий в 43 регионах страны были утверждены в конце сентября Советом Общественной палаты Российской Федерации. В состав Общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области вошли 10 человек, в их числе настоятель храма в честь иконы Божией Матери…

    Состоялся обучающий вебинар по преподаванию “Основ православной культуры”

    12 октября сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии приняли участие в вебинаре «Новые ФГОС в предметных областях ОРКСЭ и ОДНКНР. Образовательная платформа «Клевер Лаборатория» как новый ресурс для повышения качества преподавания ОПК». Его организовал Синодальный отдел религиозного образования и катехизации: запланирована серия вебинаров по ключевым направлениям просветительского служения. Спикерами семинара выступили Туфрина Виктория…

    В Ульяновском МРУЦ состоялась церемония проводов мобилизованных воинов

    12 октября в 623-м межвидовом региональном учебном центре войск связи состоялась церемония проводов мобилизованных воинов. Симбирскую епархию представлял иерей Михаил Лазарев. Обращаясь к воинам, священник пожелал им крепости духа, веры, сил, здоровья и помощи Божией, благословил и окропил их святой водой. Отец Михаил также пообщался с родственниками мобилизованных военнослужащих.

    Создана монашеская община при Архиерейском подворье — Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    12 октября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин провел встречу с монашествующими Симбирской епархии, несущими свое служение на приходах, и вручил им распоряжение о приписании к монашеской общине, созданной при Архиерейском подворье — Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. — 25 августа 2022 года Священным Синодом Русской Православной Церкви было утверждено положение «Священнослужение монахов на приходах» (журнал №…

    На улицах Ульяновска появились баннеры с цитатами из Священного Писания

    «Вспоминайте наставников ваших и подражайте вере их» — эти слова апостола объединяют серию баннеров, установленных на улицах Ульяновска по инициативе Симбирской епархии. В октябре было установлено семь баннеров с цитатами из Священного Писания, а также высказываниями видных деятелей Российской истории и культуры о Боге и вере. — Мы хотели бы, чтобы в наше сложное время…

    Утешение нужно искать исключительно во Христе

    2022 год – особенный в жизни Мелекесской епархии. В июле исполнилось 10 лет со дня образования Мелекесской кафедры, а в октябре верующие молитвенно отметят 22-ю годовщину со дня прославления преподобноисповедника Гавриила Мелекесского. Как развивалась кафедра? Какие торжества приурочены к памятным датам? В чем заключается основная трудность архиерейского служения? На эти и другие вопросы ответил епископ…

    Мобилизованные военнослужащие в Солдатской Ташле получили благословение священника

    11 октября на плацу в воинской части села Солдатская Ташла состоялась церемония проводов мобилизованных воинов. К военнослужащим обратились депутат Государственной Думы РФ Сергей Морозов и министр Ульяновской области Геннадий Неробеев. Симбирскую епархию представлял игумен Серафим (Ляхов). Обращаясь к воинам, священник пожелал им крепости духа, веры, сил, здоровья и помощи Божией, благословил и окропил их святой…