Архив - 06.10.2022

    Святейший Патриарх Кирилл благословил организовать в военкоматах и пунктах мобилизации пастырское окормление мобилизованных

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил всех епархиальных архиереев организовать в сотрудничестве с руководителями регионов Российской Федерации в военкоматах и пунктах мобилизации (доподготовки) пастырское окормление мобилизованных. Многие из наших соотечественников, призываемые к службе в Вооруженных силах в связи с объявленной Президентом России частичной мобилизацией, нуждаются в напутственном слове и духовной поддержке. Духовенство будет…

    В Ульяновске начнет вещание «Радио ВЕРА»

    В середине октября в Ульяновске планируется запуск вещания «Радио ВЕРА». Эфир радиостанции будет доступен на частоте 93,6 FM. «Радио ВЕРА» – российская религиозная (православная) и культурно-просветительская радиостанция. Является проектом миссионерско-катехизаторской направленности АНО Радиоканал «Вера, надежда, любовь», одним из учредителей которого является ИД «ФОМА», по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и при поддержке…

    Начались занятия в центре “Ковчег”

    С 4 октября начались регулярные занятия в  детском православном центре «Ковчег». Учащиеся «Ковчега» – дети в возрасте от 3 до 6 лет. Они осваивают программу дошкольного начального уровня по предметам: математика, развитие речи, прикладное искусство, музыка, физическая культура и основы православной веры. На праздники Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения в школе проводят торжественные утренники….

    О символике православного храма

    Многие люди, которые делают свои первые шаги в воцерковлении, приходя в храм, теряются. Некоторым может показаться, что все церкви разные. Однако они строятся по схожему принципу и имеют в своей основе одинаковое расположение главных элементов. Эта статья посвящена внешним элементам и деталям храма. В качестве иллюстрации мы взяли фото Спасо-Вознесенского собора Ульяновска.   Храм –…