Архив - 28.10.2022

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    28 октября, в канун дня памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни, Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и Епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Архиереям сослужили иерей…

    Состоялся круглый стол для учителей русского языка и языков народов Российской Федерации

    25 октября в Спасском женском монастыре города Ульяновска состоялся круглый стол по вопросам изучения русского языка и языков народов Российской Федерации. – Особое внимание было уделено методике преподавания русского языка и родных языков народов Российской Федерации в соответствии с требованиями обновленных федеральных государственных образовательных стандартов, – рассказала главный специалист отдела стратегии и управления качеством образования…

    Духовенство и прихожане храмов Симбирской епархии поздравляют Митрополита Лонгина с днем тезоименитства

    29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отмечает день тезоименитства. Ваше Высокопреосвященство! Дорогой Владыка! Коллектив епархиального управления и газеты “Православный Симбирск”, духовенство и прихожане храмов Симбирской епархии поздравляют Вас с днем памяти Вашего славного небесного покровителя – мученика Лонгина cотника! Отрадно видеть, что Симбирская земля под Вашим управлением украшается…

    Церковь ждет своих сыновей

    Мы уже привыкли к тому, что мужчины в храме находятся в основном в алтаре, а прихожане – это представительницы слабого пола. На самом деле, апостольская Церковь была ориентирована, в первую очередь, на мужчин, решительных и мужественных, которые понимали бы христианство, отстаивали и защищали свою веру и передавали ее следующему поколению. Почему же сегодня мужчины забыли…

    Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил заупокойную литию по митрополиту Проклу

    28 октября Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил заупокойную литию по Митрополиту Проклу (Хазову) в крипте кафедрального Спасо-Вознесенского собора. Владыка Серафим прибыл в Симбирскую епархию, чтобы поздравить с днем небесного покровителя Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина и принять участие в совместных богослужениях.

    Митрополит Лонгин встретился с начальником управления министерства юстиции РФ по Ульяновской области

    28 октября, в Симбирском епархиальном управлении прошла встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с начальником управления министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области Сергеем Хуртиным. Во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества сторон. Сергей Анатольевич поздравил Управляющего епархией с днем памяти небесного покровителя.

    Чтобы полюбить Библию, нужно ее изучать

    Самая читаемая книга в мире – это Библия. Она полностью переведена на семьсот языков, а частично – более, чем на три тысячи. Священное Писание – это слово Божие, обращенное ко всему человечеству. Как правильно читать Книгу книг? Существуют ли правила в ее изучении? Необходимо ли христианину читать Священное Писание каждый день на протяжении всей жизни?…