Главная / Хроника 2022 / Состоялся круглый стол для учителей русского языка и языков народов Российской Федерации

25 октября в Спасском женском монастыре города Ульяновска состоялся круглый стол по вопросам изучения русского языка и языков народов Российской Федерации.

– Особое внимание было уделено методике преподавания русского языка и родных языков народов Российской Федерации в соответствии с требованиями обновленных федеральных государственных образовательных стандартов, – рассказала главный специалист отдела стратегии и управления качеством образования ОГАУ “Институт развития образования” Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Эвальдовна Матюнина.

Также в рамках круглого стола прошла церемония  вручения дипломов Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области победителям и призерам регионального конкурса «И слово нам дано…», который был организован в целях укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов России на территории Ульяновской области и статуса русского языка как государственного языка России и языка межнационального общения.

Участники круглого стола посетили Спасский женский монастырь, где познакомились с традициями жизни в обители.

– Нам очень нужно и полезно знакомиться с традиционной церковной культурой, укреплять наши знания о наших традиционных культурных ценностях, чтобы иметь возможность грамотно доносить информацию до наших учащихся, – отметила учитель русского языка и литературы с. Тиинск Мелекесского района Анна Петровна Какарова.

Все участники семинара получили методическую литературу, изданную монастырем в рамках реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”.