Архив - 08.10.2022

    На территории Спасо-Вознесенского собора прошел субботник

    8 октября на территории кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошел субботник, в котором приняли участие воспитанники епархиального спортивного клуба «Муромец» и представители движения «Симбирская православная молодежь». Православные добровольцы убирали опавшие листья и сухие ветки деревьев, подметали прихрамовую территорию. По окончании субботника в молодежном центре прошло общение за чаем. Ребята из спортивного клуба узнали о православном молодежном движении и…

    Православная молодежь помолилась у ковчега с частицей мощей святых покровителей брака

    8 октября, в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского, в Духосошественском храме города Ульяновска иерей Стахий Таллеров совершил молебен с чтением акафиста святым покровителям брака Петру и Февронии Муромским о создании и укреплении семьи для православной молодежи. По окончании молебна, его участники приложились к ковчегу с частицей мощей святых Петра и Февронии Муромских и помолились преподобному…

    Божественная литургия в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры

    8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, собор Архиереев Русской Православной Церкви, в числе которых был Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры. Возглавил богослужение Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Архиереям сослужила братия монастыря в священном сане.

    Уроки жизни Преподобного

    У каждого верующего есть свой небесный покровитель. Церковь призывает ежедневно молиться святому, имя которого человек носит. Недаром в утреннем правиле помещена специальная молитва (она начинается со слов «Моли Бога о мне, святый угодниче Божий…). Праведный Иоанн Кронштадтский говорил: «мы обращаемся к святым с просьбой помолиться за нас перед Богом, но более всего мы должны обращаться…

    Патриаршее приветствие участникам торжеств по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжеств по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Его Преосвященству, Преосвященнейшему Фоме, епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому, наместнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры, викарию Патриарха Московского и всея Руси Насельникам и паломникам Свято-Троицкой Сергиевой лавры Возлюбленные о Господе архипастыри! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!…