Архив - 16.10.2022

    В Спасском женском монастыре прошел молебен о даровании мира и «воинах, идущих на брань»

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, 16 октября в храме во имя святых Царственных Страстотерпцев Спасского женского монастыря города Ульяновска прошел молебен о даровании мира и «воинах, идущих на брань». С инициативой о проведении такого молебна к Управляющему епархией обратилась председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Женщины Бизнеса» Светлана Горева. На Божественной литургии…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю 18-ю по Пятидесятнице после освящения Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Архангельска

    16 октября 2022 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение кафедрального собора в честь Архистратига Божия Михаила в Архангельске и Божественную литургию в новоосвященном соборе. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит! Ваше Превосходительство, господин губернатор! Дорогие владыки,…

    Под Покровом Царицы Небесной. Видео

    14 октября православные христиане отмечают великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. В этот день в одном из старейших сел нашей области – Больших Ключищах – Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Покровском храме. Как связаны имена императора Александра II и архитектора храма Христа Спасителя Константина Тона с Большеключищенской церковью, расскажем в нашем…

    «Сельский приход обязывает священника держать в руках не только кадило, но и молоток»

    «Через месяц исполнится год с того момента, как я стал священником. Многое в моей жизни поменялось с тех пор, но думаю, это только начало». Верующие люди прекрасно понимают, что жизнь священника далеко не безоблачна, однако многие испытания и трудности все же сокрыты от глаз прихожан. О своем пути к Богу и священству, а также буднях…

    Божественная литургия в храме во имя Архистратига Божия Михаила с. Еделево

    16 октября, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Дионисия Ареопагита, епископа Афинского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя Архистратига Божия Михаила с. Еделево. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Аристов, иерей Николай Сурков, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.