Архив - 19.10.2022

    Особенности общения с людьми, пострадавшими в результате военных действий и ЧС, разобрали на семинаре для духовенства

    19 октября состоялся интернет-семинар для священников на тему «Особенности общения с людьми, пострадавшими в результате военных действий, чрезвычайных происшествий и получившими тяжелые психологические и физические травмы». Ведущим и модератором выступил епископ Верейский Пантелеимон (Шатов), викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Основной доклад сделала Ольга Владимировна Павлова, кризисный психолог, специалист…

    Небесный покровитель Мелекесса. Видео

    Преподобноисповедник Гавриил Мелекесский является святым покровителем города Мелекесса-Димитровграда. Жители города уверены, что и сегодня святой заступник предстоит пред Господом и молится как о Мелекессе, так и о всей стране. В день памяти святого Гавриила в Никольском храме города Димитровграда было совершено соборное служение Архиереев Симбирской митрополии.

    Митрополит Лонгин возглавил совещание, посвященное проведению регионального этапа Рождественских чтений

    19 октября в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора под председательством Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина состоялось совещание, посвященное проведению регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году чтения посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников сообщил о датах проведения регионального этапа чтений –…

    Приют священный: о пребывании Московской Патриархии в Ульяновске

    19 октября 1941 года в наш город была эвакуирована Московская Патриархия во главе с митрополитом Сергием (Страгородским). Удивительным образом именно Великая Отечественная война положила начало возрождению духовной жизни в Ульяновске. Много лет здесь пытались уничтожить христианскую веру: к 1940-м годам в епархии уже не было архипастыря, а из многочисленных великолепных храмов остался только Воскресенский на…

    В епархии работает центр гуманитарной помощи “Благостыня”

    Гуманитарный центр “Благостыня” был открыт в 2018 году для помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Здесь совершенно бесплатно можно получить одежду, средства гигиены и предметы по уходу для детьми. – Заявки от мам, которые прошли беседы в кабинетах медико-социальной помощи при женских консультациях, мы принимаем на нашем онлайн-складе mamahelp73, от других нуждающихся – в…