Главная / Хроника 2022 / Особенности общения с людьми, пострадавшими в результате военных действий и ЧС, разобрали на семинаре для духовенства

19 октября состоялся интернет-семинар для священников на тему «Особенности общения с людьми, пострадавшими в результате военных действий, чрезвычайных происшествий и получившими тяжелые психологические и физические травмы».

Ведущим и модератором выступил епископ Верейский Пантелеимон (Шатов), викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Основной доклад сделала Ольга Владимировна Павлова, кризисный психолог, специалист в области реабилитации и психотерапии травматического стресса с общим стажем работы 20 лет, из них более 10 лет в составе гуманитарных миссий в зонах ЧС. Она рассказала о посттравматическом стрессовом расстройстве, его стадиях и чем оно опасно для человека, дала рекомендации по общению с пострадавшим на разных временных этапах от получения травмы, что категорически нельзя делать и говорить пострадавшему и его близким, что может вызвать повторное травмирование, поделилась особенностями переживания стресса раненными военнослужащими, беженцами и свидетелями гибели людей.

В числе участников семинара было 38 священников из трех епархий Симбирской митрополии.