Архив - 29.10.2022

    «Ты моя держава, Христе, и утверждение»: в Симбирске почтили память мученика Лонгина

    29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отмечает день своего тезоименитства. 28 октября, в канун праздника, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе собором архипастырей было совершено всенощное бдение. 29 октября, в день памяти мученика Лонгина, Божественную литургию в кафедральном соборе совершили Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин,…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни, Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и Епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе…

    Святой мученик Лонгин сотник: центурион, поверивший во Христа

    Лонгин сотник – римский воин, который удостоился венца мученичества. Он стал свидетелем Крестных страданий Господа, чудесных знамений, последовавших после смерти Спасителя, а затем и Его славного воскресения. Среди христианских святых есть немало римских воинов, которые уверовали в Спасителя в эпоху, когда языческий культ был в Римской империи государственным. Хотя встреча человека с Богом – это…