Главная / Газета «Православный Симбирск» 2022 год / Чтобы полюбить Библию, нужно ее изучать

    Чтобы полюбить Библию, нужно ее изучать

    Самая читаемая книга в мире – это Библия. Она полностью переведена на семьсот языков, а частично – более, чем на три тысячи. Священное Писание – это слово Божие, обращенное ко всему человечеству.

    Как правильно читать Книгу книг? Существуют ли правила в ее изучении? Необходимо ли христианину читать Священное Писание каждый день на протяжении всей жизни? На эти и другие вопросы ответил клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска иеромонах Антоний (Зажеко).

     

    – Отец Антоний, с какой книги нужно начинать чтение Библии? Правильно ли читать ее с самого начала?

    – Безусловно, начинать нужно со Святого Евангелия, потому что наша вера основана именно на нем – на словах, притчах, которые сказал Сам Господь Иисус Христос. Чтение Евангелия – это знакомство со Спасителем, с Его словом, жизнью, учением. Но для того, чтобы пришло понимание евангельских истин, нужно читать Ветхий Завет. Это ключ к пониманию Благой Вести. Весь Ветхий Завет наполнен чаянием пришествия в мир Спасителя. Где-то говорится об этом прямо, где-то, наоборот, прикровенно, но все ветхозаветные повествования подготавливают читателей ко встрече со Христом.

     

    – Существует несколько переводов Библии. В каком из них верующим следует читать Книгу книг?

    – В истории Русской Православной Церкви существует несколько переводов Библии на церковнославянский язык. Это Геннадиевская, Острожская, Елизаветинская Библия и другие. Сегодня во время богослужений мы пользуемся церковнославянской Елизаветинской Библией. Этот перевод был сделан при императрице Елизавете Петровне – отсюда и его название.

    Что касается перевода Священного Писания на русский язык, то православным христианам предписано пользоваться Синодальным переводом. В 1815 году, по благословению Святейшего Синода, Российское библейское общество начало перевод Писания на русский язык. Как и все новые веяния, это событие было воспринято с осторожностью. Часть духовенства была согласна на перевод и его употребление, другая же была категорически против. Среди противников перевода Библии на русский язык выступал святитель Феофан Затворник, мотивируя это возможностью искажения первоначального смысла. Перевод был приостановлен и возобновился в конце XIX века при святителе Филарете (Дроздове). Он благословил духовные академии заниматься переводом Священного Писания. Святитель лично занимался проверкой текстов. Конечно, были и другие попытки перевести Библию на русский язык, но они считаются неудачными.

     

    – Можно ли верующему читать неканонические книги?

    – Неканонические книги Священного Писания – те, что не внесены Русской Православной Церковью в библейский канон, можно читать в назидательных целях.

     

    – Стоит ли читать толкования Библии? Какого толкователя вы бы посоветовали?

    – Существует золотое правило чтения Священного Писания. Библию нужно читать и толковать исключительно в соответствии со Священным Преданием, то есть в ключе толкований Писания святыми отцами. Практика самостоятельного толкования библейских текстов присуща протестантской Церкви.

    Не существует одного универсального толкователя, которого можно было бы посоветовать для объяснения всего Священного Писания. Дело в том, что святые отцы толковали определенные книги. Например, святитель Иоанн Златоуст и преподобный Ефрем Сирин занимались, большей частью, толкованием Евангелия. Святитель Василий Великий известен тем, что написал толкование на Шестоднев. Святитель Андрей Кесарийский подробно изучал Апокалипсис.

     

    – Можно ли читать библейские книги отдельно друг от друга?

    – Да, конечно, например, Книгу Притчей Соломоновых вполне можно читать вне контекста Священного Писания. В ней содержится много выводов житейской мудрости. Но без знания всей Библии будет сложно разобраться в отдельно взятом отрывке.

     

    – Есть ли у вас рекомендации для самостоятельного изучения Священного Писания?

    – Священное Писание следует изучать только по творениям святых отцов. Если есть желание и время, я бы порекомендовал записаться в приходскую воскресную школу для взрослых и там получить правильное направление изучения Слова Божия.

     

    – Расскажите, пожалуйста, как читать Евангелие за близких?

    – Нужно сразу сказать, что в Церкви такого чтения не существует. Эта не общепринятая домашняя практика. В богослужебной жизни всегда было принято читать Псалтирь о здравии и упокоении с последующим поминовением близких. Евангельское слово, читаемое за здравие и благополучие родных, всегда действенно и благотворно. Святые отцы советуют перед началом чтения просить у Господа помощи. Есть молитва, составленная святителем Игнатием (Брянчаниновым), которую следует читать до и после Евангельского отрывка. Это молитва за человека, о котором хочется сугубо помолиться. Но лучше, чтобы каждый верующий читал Евангелие самостоятельно и для собственного назидания.

     

    – Почему Священное Писание важно читать всю жизнь?

    – Евангелие имеет очень глубокий духовный смысл, понять который не всегда удается, тем более, с первого раза. Дело в том, что слова Писания являются духовной пищей для каждого человека. Они просвещают человеческий разум, душу, сердце. Мы должны относиться к богодухновенным словам Священного Писания не иначе, как к пище. Если не читать его регулярно, душевные силы у христианина будут постепенно ослабевать.

    Слово Божие следует читать каждый день, с молитвой и благоговением, стараясь понять смысл читаемого, а главное, исполнять в своей жизни святые непреложные истины, изложенные в Писании. Важно, чтобы это не стало механическим вычитыванием текста.

     

    – Как найти утешение в такой сложной для понимания книге?

    – Я думаю, чтобы найти утешение в Библии, нужно, прежде всего, полюбить церковную службу. Все наше богослужение проникнуто Священным Писанием Ветхого и Нового Заветов. Например, великий покаянный канон преподобного Андрея Критского целиком основан на Ветхом Завете. Если не знать событий этой книги, то текст канона останется непонятым. Во время всенощного бдения читаются паремии – отрывки из Ветхого или Нового Завета. Еще основой нашего богослужения является Псалтирь, которая также является частью Библии. Только понимая смысл святых слов можно ими утешиться.

     

    – Как полюбить Библию?

    – Если мы будем интересоваться главной книгой Церкви, то постепенно Слово Божие станет интересным, любимым и живым. Как и в нашей жизни – если мы кого-то любим или относимся к нему с особым уважением, то начинаем интересоваться им. Когда мы говорим о любви ко Господу, то тем более важно читать Священное Писание, чтобы узнать Его и проявить любовь к Нему. Нужно жить церковной жизнью, участвовать в таинствах Церкви, изучать Библию, и тогда раскроется глубокий смысл Слова Божия.

     

    Беседовала Екатерина Баринова

    № 20 (580) 26 октября 2022 г.