Главная / События 2022 / Создана монашеская община при Архиерейском подворье — Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    Создана монашеская община при Архиерейском подворье — Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    12 октября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин провел встречу с монашествующими Симбирской епархии, несущими свое служение на приходах, и вручил им распоряжение о приписании к монашеской общине, созданной при Архиерейском подворье — Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    25 августа 2022 года Священным Синодом Русской Православной Церкви было утверждено положение «Священнослужение монахов на приходах» (журнал № 81). В нем подчеркивается, что монашество — это «образ жизни христиан, полностью посвятивших свою жизнь молитве и аскетическим подвигам с целью преображения и спасения души. С древности для этой цели христиане покидали мир, проводя жизнь либо в общежительных монастырях, либо в уединенных скитах или кельях». Однако и в истории Русской Православной Церкви, и сегодня имеет место такое явление, как священнослужение монахов на приходах. Тому есть ряд причин, главная из которых — дефицит кадров, нехватка клириков, особенно на отдаленных сельских приходах. Это неправильно, и существует опасность, что монах на приходе потеряет внутреннюю связь с самим монашеским образом жизни. Принятое положение регламентирует правила совершения новых монашеских постригов и содержит рекомендации, как помочь наладить внутреннюю, духовную жизнь тем монашествующим, кто служит на приходах, — пояснил Митрополит Лонгин.

    В пункте 9 положения «Священнослужение монахов на приходах»  говорится о том, что если в настоящее время в епархии нет действующих монастырей, правящие архиереи могут создавать монашеские общины под своим непосредственным руководством, с перспективой учреждения монастыря в дальнейшем. Жизнь в таких общинах следует устраивать по примеру монашеских обителей. Общины, создаваемые под руководством правящего архиерея, необходимо регистрировать как Архиерейские подворья, чтобы к ним можно было приписывать монашествующих.

    В Симбирской епархии указом правящего архиерея № 77 учреждена мужская монашеская община при Архиерейском подворье — Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Распоряжением № 37, кроме священнослужителей, несущих послушание в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, к Архиерейскому подворью приписаны для духовного окормления монашествующие, совершающие свое служение на других приходах Симбирской епархии. Некоторое время они будут совмещать служение на своих приходах со служением на Архиерейском подворье. Планируется, что община разместится в братском корпусе бывшего Покровского монастыря г. Симбирска после его ремонта и переустройства.