Главная / События 2022 / Митрополит Лонгин и делегация Симбирской епархии приняли участие в работе XXIV Всемирного Русского Народного Собора

    Митрополит Лонгин и делегация Симбирской епархии приняли участие в работе XXIV Всемирного Русского Народного Собора

    С 24 по 25 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся XXIV Всемирный Русский Народный Собор «Православие и мир в XXI веке».

    На Соборе прошло обсуждение насущных проблем современности: вселенской миссии Православия, церковного ответа на вызовы времени, места Церкви и православной веры в жизни современного человека.

    24 октября прошла работа различных тематических секций. Председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников принял участие в работе образовательной секции. Атаман Симбирского казачьего общества, первый заместитель окружного атамана и руководитель казачьего спортивно-культурного центра «Братина» Павел Чувилин посетил секции «Человек, идентичность, идеология» и «Брак и семья – точки отсчета на пути к благополучию общества». С докладом «Православие и культура: опыт работы молодежного литературного клуба “Логос”» на молодежной секции выступил председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев.

    25 октября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин вместе с участниками делегации от Симбирской епархии принял участие в пленарном заседании ВРНС, которое прошло под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своей речи Патриарх Кирилл упомянул о тех вызовах, которые сегодня стоят перед обществом, и отметил важность встреч в рамках работы ВРНС.

    Свои доклады озвучили первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель главы ВРНС Константин Малофеев, руководители политических партий страны, представители иных конфессий и другие спикеры.

    По итогам работы пленарного заседания была принята резолюция.