Главная / События 2022 / Сестры милосердия прошли обучение на курсах по уходу

    Сестры милосердия прошли обучение на курсах по уходу

    С 4 по 7 ноября в Ульяновске прошли практические занятия по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Их организовали Учебный центр Больницы святителя Алексия г. Москва, Синодальный отдел по благотворительности, Ассоциация сестричеств Русской Православной Церкви и АНО «Симбирское Общество Милосердия» при поддержке минздрава Ульяновской области. Практические занятия провели сестры милосердия Екатерина Дорофеева и Елена Лебедева.

    Обучение прошли 18 сестер милосердия из сестричества во имя святого блаженного Андрея Симбирского, чудотворца, и сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, а также два православных добровольца.

    – Благодаря главному врачу Ульяновской областной детской клинической больницы Анне Вячеславовне Минаевой и главной медицинской сестре Инне Владимировне Батяйкиной в больнице был обустроен учебный класс. Там были подготовлены необходимые для обучения функциональные кровати с оборудованием для отработки навыков по сестринскому уходу. Средства по уходу – подгузники и пеленки – предоставили благотворители, — рассказала старшая сестра сестричества во имя святого блаженного Андрея Симбирского, чудотворца, Анастасия Никифорова.

    Основное внимание во время обучения уделялось отработке практических навыков по уходу. Специалисты из Учебного центра Больницы святителя Алексия рассказали, как перемещать тяжелобольного человека, как его позиционировать в целях профилактики пролежней, как проводить гигиенические процедуры, как правильно использовать современное оборудование и средства ухода.

    – Наш четырехдневный курс — практический, теорию участники обучения изучают самостоятельно до начала занятий. Мы даем им навыки безопасных перемещений как для пациента, так и для сестры. Сейчас это называют энергосберегающими технологиями в уходе, — отметила специалист Учебного центра Больницы святителя Алексия Елена Лебедева. — Также мы объясняем специфику ухода при разных заболеваниях. Стараемся, чтобы на занятиях сохранялась непринуждённая атмосфера диалога с обучаемыми. Наш девиз: уход — дело творческое! А творчество приносит радость.

    Участники обучения закрепили полученные знания на практике, сдали экзамен и получат свидетельства государственного образца о присвоении им квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

    – Мы благодарим Учебный центр Больницы святителя Алексия, Синодальный отдел по благотворительности и Ассоциацию сестричеств Русской Православной Церкви за организацию этих курсов, — отметила Анастасия Никифорова. — Хотим также поблагодарить за помощь в их проведении настоятельницу Спасского женского монастыря в Ульяновске игумению Сергию (Вотрину), директора детской фабрики «Утенок» Василия Владимировича Пашина, учредителя АНО «Доброе дело» Игоря Владимировича Любченкова и руководителя ООО «Чеботаевка» Николая Ивановича Лаврушина.

    За последние два года занятия по уходу прошли в Санкт-Петербурге, Саратове, Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Петропавловске-Камчатском, Находке, Хабаровске, Самаре, Тольятти, Пскове, Норильске, Краснодаре, Ейске, Владивостоке, Нижнем Тагиле, Тутаеве и других городах.

    Сегодня на территории России и других стран действуют более 900 сестричеств милосердия. В 2010 году по инициативе Синодального отдела по благотворительности была создана Ассоциация сестричеств милосердия. Сестры милосердия обеспечивают уход за тяжелобольными людьми в медицинских, социальных учреждениях и на дому. При сестричествах создаются дома милосердия и богадельни — центры круглосуточного ухода за тяжелобольными людьми.