Главная / События 2022 / В Спасском монастыре прошла образовательная секция регионального этапа Рождественских чтений

22 ноября в Спасском женском монастыре состоялась секция отдела религиозного образования и катехизации «Социокультурные истоки» в рамках летней оздоровительной кампании» регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В очном формате в ней приняли участие 30 педагогов школ города Ульяновска, в формате онлайн к работе секции подключились более ста педагогов из всех муниципальных районов региона. Перед началом работы секции педагоги побывали на экскурсии в обители, пообедали в трапезной монастыря.

Модераторами секции выступили иерей Андрей Кирюшкин, заместитель председателя отдела религиозного  образования и катехизации Симбирской епархии и секретарь отдела Надежда Кузнецова. Отец Андрей обратился к участникам встречи с приветственным словом и рассказал о методах пробуждения духовности в личности ребенка.

– Мы можем много говорить о нравственности, чести, достоинстве, духовности, но если мы на делах этих слов не подтверждаем, то толку в них мало, – поделился иерей Андрей.

Ирина Элюнова, начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и работников бюджетной сферы ОГКУ «Управление обеспечения деятельности в сфере образования» министерства просвещения и воспитания Ульяновской  области рассказала о реализации программ патриотической и духовно-нравственной направленности в организации отдыха детей и их оздоровления. Ирина Николаевна отметила, что особое звучание работа по духовно-нравственному воспитанию со школьниками приобретает в свете Указа Президента от 9 ноября 2022 года № 809 “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”.

Благочинная Спасского женского монастыря схимонахиня Иеремила обратилась к педагогам с просьбой как можно больше внимания уделять духовной жизни, как своей, так и своих воспитанников. Елена Шелюлева, педагог МБОУ гимназия № 65 города Ульяновска, поделилась опытом организации занятий по курсу “Социокультурные истоки” в период летних каникул на базе школьного лагеря. Педагоги гимназии 44 города Ульяновска Е.В. Тургульдинова, С.В. Васильева, А.А. Чернышева, М.Н. Никитина, И.Е. Щербакова и И.Ю. Краснова рассказали о взаимодействии классных руководителей и воспитателей летнего лагеря в рамках реализации программы “Социокультурные истоки”, отметив, что учителям нужно учиться работать в команде и учить этому учеников. Учитель начальных классов гимназии № 13 города Ульяновска Татьяна Нуртдинова провела для участников встречи мастер-класс по организации занятий по духовно-нравственному воспитанию школьников в период летней оздоровительной кампании.

Завершило работу секции выступление иерея Андрея Кирюшкина «Опыт работы православных отрядов в загородных лагерях”. Все педагоги получили наборы художественной и методической литературы от отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Спасского женского монастыря, изданные в рамках реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”.