Главная / События 2022 / В рамках Рождественских чтений прошел круглый стол любителей российской истории и культуры

22 ноября в рамках регионального этапа ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» Симбирский Центр православной культуры провел в Мариинской гимназии круглый стол любителей российской истории и культуры.

Перед началом мероприятия директор Мариинской гимназии Инна Цветкова провела экскурсию по гимназии. Затем в восстановленном храме святой Марии Магдалины был совершен молебен.

В работе круглого стола приняли участие духовенство Симбирской епархии, профессорский, преподавательский состав и студенты ульяновских университетов, педагоги средних учебных учреждений, воспитатели дошкольных учреждений и члены общественных организаций.

Приветствие Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина собравшимся передал заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Игорь Казачков. Модератор секции Ирина Скворцова представила гостей и передала приветствие от настоятельницы женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровка Ульяновской области игумении Магдалины (Митропольской).

Докладчики и участники круглого стола обсудили духовный выбор человека в условиях глобальных, в том числе информационных, вызовов современности, а также познакомились с опытом сохранения и восстановления православных святынь в селе Аксаково Майнского района Ульяновской области.