Главная / События 2022 / Прошло заседание секции «Церковь и медицина»

Прошло заседание секции «Церковь и медицина»

24 ноября в Ульяновском государственном университете прошло заседание секции «Церковь и медицина» регионального  этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В работе секции приняли участие сестры милосердия, студенты медицинского факультета Ульяновского государственного университета,  соцработники города Ульяновска, медработники больниц и стационаров Ульяновска.

Видеообращение участникам секций направили ректор Ульяновского государственного университета Б.М. Костишко и заместитель председателя комиссии по больничному служению при епархиальном совете Москвы протоиерей Сергий Кляев. Собравшихся приветствовал председатель епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медучреждениями Ульяновской области иерей Димитрий Субботин. Он сделал доклад на тему “Современные опасности цифровой сферы для духовного здоровья”. Доктор медицинских наук, заведующая кафедры постдипломного образования УлГУ Нина Кан выступила с докладом «Динамика демографии в эпоху ковидной инфекции». Сестра милосердия 3-го курса медицинского колледжа УлГУ Елизавета Жукова рассказала о воинском служении  В.Ф. Войно-Ясенецкого в Первую мировую войну. Старшая сестра сестричества милосердия во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы  Татьяна Нагулина поделилась информацией о деятельности сестричеств милосердия на территории Симбирской Епархии. Психолог, руководитель АНО «Центр практической психологии и социальной адаптации «Точка опоры» Светлана Анфинова сделала доклад о роли Православия в социальной адаптации семей, имеющих инвалидов. Помощник руководителя епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области по работе с больными алкоголизмом и наркозависимыми людьми протоиерей Сергий Гордополов рассказал об истории  развития реабилитации наркозависимых.